пятница, 27 мая 2016 г.

Уходя на выходные... Александр Бушков «Сварог. Железные паруса» (первое продолжение первой трилогии "Сварог на Таларе")



Можно предположить, что Александр Бушков, написав вторую и третью трилогии о приключениях Сварога в разных мирах, все-таки решил вернуть его обратно на Талар, где и продолжаются его безумные приключения. 

Александр Бушков 
«Сварог. Железные паруса»
(2004)

Великое все-таки дело – пылкая и беззаветная любовь армии.  (С. 10)

Не менее, нежели верность армии, королю необходима преданность ближайшей челяди – никогда не знаешь, как все обернется. Еще одна из тех досадных мелочей, которые нужно постоянно учитывать, хотя иные и поперек горла. (С. 15)

– Оппозицию могли извести под корень, – сказала Яна. – Начисто.
– Так не бывает, – энергично возразил Сварог. – Точно, так не бывает. Всегда кому-то удается уцелеть, и он начинает думать о мести. А случается еще, что оппозиция, пусть и изведенная под корень, становится примером для других, которые ради совершенно других целей начинают пользоваться теми же методами. Тут главное – показать пример… Развитая техника – это довольно сложно устроенное общество. Что, в свою очередь, означает существование многих групп с самыми разными интересами…(С. 76). 

– Потому что я убедилась: они больше не годятся. И канцлер, и Гаудин, и остальные. Они были на своем месте в прежней  ситуации, а теперь, когда многое меняется буквально на ходу, когда возникают новые опасности и новые проблемы, они просто не способны перестроиться. Ты согласен? …(С. 78). 

А мне вот пришлось с иллюзиями расставаться чуть ли не в старости. Я поначалу решил,
болван, что королем быть невероятно легко: рявкнешь, грохнешь кулаком по столу, издашь полдюжины указов, в крайнем случае прикажешь снести парочку голов – вот и вся недолга, ничего сложного. А оказалось, это такая каторга…(С. 79)

Сами по себе колдовские знания, они ж человеку ума не прибавляют… (С. 89)

Если правду выдают из мести или корысти ради, она от этого не перестает быть правдой… (С. 94)

Пять тысяч лет все как-то устраивалось – Господь попустит, обойдется и теперь. (С. 102)

Вдоль одной из стен кабинета стояли шеренгой три огромных, широченных стола. Точеные ножки были обхватом со слоновью ногу, а столешницы – толщиной в ладонь, но все равно иногда казалось, что столы вот-вот подломятся от нешуточной тяжести. Здесь скапливалось все то, что никак нельзя перепоручить другим, даже самым верным… Вот так и выглядит рабочее место всерьез занятого государственными делами короля, а все эти золотые троны, усыпанные самоцветами, – экзотика, и не более того, удостаиваются прикосновения монаршей задницы раз десять в год, не чаще…(С. 127)

Но на них нельзя было полагаться в главном . Всеми доставшимися ему землями следовало управлять жестко и круто, без тени идеализма и романтики – и вот тут бесценными для него оказались совсем другие кадры, вроде Интагара, герцога Лемара, Старой Матушки с ее пытошными и виселицами в Трех Королевствах. Самое печальное, пожалуй, в том, что он давным-давно убедился: в этом  мире и с этим  народом иначе нельзя. Быть может, в далеком будущем, когда смягчатся нравы и излечится от многих пороков род человеческий, кто-то, пришедший на его место, начнет править совершенно иначе. У трона не протолкнуться будет от романтиков, идеалистов и бессребреников, денно и нощно озабоченных трудами на благо человечества – а подданные, в свою очередь, перестанут воровать и тунеядствовать, подделывать монету и нарушать межи… Быть может. Одно Сварог знал совершенно точно: сам он до этой прекрасной поры ни за что не доживет, даже учитывая дарованное ему долголетие……(С. 134) 

Сварогу они принесли присягу по всем степным правилам – каждый поочередно стянул зубами кусок мяса с кончика кинжала и добросовестно слопал. Смысл был простой: я отныне ем твою еду, король, а ежели что, твой клинок меня и покарает…(С. 137)

Недостаток изысканности  - исполняли неутомимостью. (С. 138)

Хороший кот никогда не вылавливает всех до единой мышей в доме – и большая политика, в сущности, повинуется тем же принципам. (С. 190)

Назвался кошкой – изволь мяукать. (С. 221)

Все, кто идет за мной, очень быстро забывают о житейской скуке, бытие у них начинается насыщенное и интересное. (С. 221)

Никто не может знать все ответы, да, пожалуй, и все вопросы тоже… (С. 277)

- Время меняет людей, граф. А уж троны и титулы – тем более… Хватало примеров. (С. 196)

А державы возникают, когда места для жизни не так уж много, и приходится его делить… (С. 201)

Просто не берусь пока что делать решительных выводов при отсутствии точных знаний… (С. 101)

Как водится, хватало и зла неизбежного: казнокрадство, приписки, интриги, доносы анонимные и подписанные, грызня за теплые местечки и прочие злоупотребления. Но с этим ничего не поделаешь – бывают явления изначальные и вечные, неотделимые от рода человеческого, полностью искоренить их не удавалось никому и никогда, остается лишь загонять их в рамки и поддерживать на минимальном уровне, насколько возможно… (С. 128)

Капризов у королей не бывает, а бывают лишь поведения…(С. 152)

У королей свой образ рассуждения, простым смертным недоступный и непонятный. ( С. 241)

– Кто бы мог подумать, когда мы сидели с вами в замке Сезара, что вы и есть будущий король Сварог… Не скромничайте, рассказы о ваших свершениях докатились и до наших окраин… Прямо хоть за мемуары садись… Интересно, а вот каково это – быть могучим королем?
Сварог печально улыбнулся:
– Вы не поверите, отец, но быть королем – уныло и тягостно. С одной стороны, ты можешь едва ли не все, что только в голову взбредет, с другой – в один прекрасный момент обнаруживаешь, что жизнь тебя гонит по колее, из которой ни за что не выбраться… (С. 243)