пятница, 18 марта 2016 г.

Уходя на выходные... Александр Бушков "Сварог. Нечаянный король" (книга 1)

Выполняю свое намерение перечитать всего "бушковского Сварога".
Начал с первой книги Александра Бушкова - "Сварог. Нечаянный король". Вчера вечером прочитал, вернее перечитал.
Кстати, даже сам удивился, как я помню все детали повествования, прям врезались в память. Но главное, что удовольствие от прочитанного получил такое же, как от прочтения в первый раз.
А что касается афоризмов, то только посмотрите на них! Они же актуальны так, что как будто написаны прям для сегодняшнего дня, хотя писались автором более 15 лет назад.  И что интересно, там даже про налоги есть.

Александр Бушков
СВАРОГ. НЕЧАЯННЫЙ КОРОЛЬ (2001)

Коварство - высокое искусство, коему женщины обучаются еще в колыбели, и возраст тут совершенно ни при чем... (С.162).

Правда Легче от того, что на стороне Сварога было международное право, отнюдь не не
стало, поскольку законные права ни черта не стоят, если нет вооруженное силы, способной качественно их отстаивать (С.170).

Упорство и решительность, увы, не всегда заменят могущество... (С264)

- Бог ты мой, - в сердцах сказал Сварог. - Я, конечно, и раньше предполагала, что быть королем непросто, но только теперь понял, как это тягостно. Точно знаешь, что хочешь, что нужно сделать, - и отчетливо видишь, что сделать не в силах ничего... (С.266)

После тирана ни в коем случае нельзя отпускать вожжи, ослаблять хватку, понимаете? Хотя бы в первое время, но вам предстоит вешать и рубить головы, даже если вы не хотите. Если вы дадите в первое время хоть малейшую слабину, если дрогните - начнется разброд. Мои подданные, от последнего посконника до коронного министра, должны чувствовать на горле все ту же железную перчатку... (С.292)

У королей свои правила, не имеющие ничего общего с мыслями и побуждениями обыкновенных людей, не обремененных ответственностью за державу (С.326)

... всем обязанные королю Сварогу и никому другому, обожающие, преданные, любого загрызут и не поморщатся.. Так и рождаются верные слуги (С.327)

- Знаете, граф, меня уже нельзя назвать новичком на трое - как-то незаметно набрался опыта. И успел осознать, что чистейшей воды идеалистов следует опасаться, как огня - или проворуются потом, или дело провалят с феерическим неумением и невезучестью (С.377)

А вот про налоги: "Толковый юноша, его проект об унификации налогов был не лишен недостатков, но в целом неплох, беда только, что попал на отзыв к гораздо более глупым людям.." (С.378)