понедельник, 5 августа 2013 г.

Если вычет по НДС при приобретении имущества не задекларирован, но НДС при продаже доначислен... применим ли незадекларированный вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13)

25 июня 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о наличии права на незадекларированный вычет по НДС по приобретенному имуществу при доначислении налоговым органом НДС при дальнейшей реализации этого имущества (Определение ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-1001/13). Спор рассмотрен в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщику доначислен НДС с операции по передаче работникам новогодних подарков. При их приобретении он не реализовал свое право на вычет по НДС, поскольку полагал, что дальнейшая передача подарков является необлагаемой НДС операцией. При доначислении НДС налоговый орган не уменьшил сумму налога на положенный в такой ситуации налоговый вычет, поскольку он не был отражен налогоплательщиком в декларации. 

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при доначислении НДС с операции по реализации имущества учесть незадекларированную сумму вычета по данному налогу, учитывая наличие позиции Президиума ВАС от 26.04.2011 № 23/11 о том, что право на вычет по НДС может быть реализовано только при условии отражения вычета в налоговой декларации?
Налогоплательщик: Обязан.
Налоговый орган: Не обязан.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что Президиум ВАС РФ в постановлении от 26.04.2011 № 23/11 указал, что применение вычетов по НДС это право налогоплательщика заявительного характера посредством их декларирования в налоговых декларациях, и оно может быть реализовано только при соблюдении установленных гл. 21 НК РФ условий. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что право налогоплательщика на самостоятельную реализацию права на налоговый вычет не освобождает налоговый орган при осуществлении мероприятий налогового контроля в рамках выездной налоговой проверки от обязанности определить сумму налогового обязательства, действительно подлежащую уплате в бюджет. При этом у инспекции отсутствовали препятствия для определения размера такого доначисления ввиду того обстоятельства, что сумма недоимки определялась, в том числе на основании счетов-фактур, в которых были отражены суммы предъявленного продавцом товара налога.

Вывод судов со ссылкой на правовую позицию, выраженную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 № 23/11, о том, что общество не реализовало в установленные сроки право на заявление налоговых вычетов путем их декларирования, не может быть признан верным, поскольку общество, не соглашаясь с переквалификацией инспекцией сложившихся отношений и оспаривая обоснованность данной переквалификации, не могло заявлять о применении соответствующих вычетов. Подобное заявление вычетов в уточненных налоговых декларациях за проверяемый период означало бы согласие с подходом инспекции относительно обоснованности переквалификации и учета спорных операции при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, что не соответствовало бы действительной позиции общества.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.