четверг, 1 августа 2013 г.

Можно ли рассматривать суммы излишне уплаченного налога в качестве "излишне взысканного", если налоговый орган провел зачет неправомерно (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 № 17231/12)

11 июня 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор по вопросу о возможной переквалификации излишне уплаченной суммы налога в излишне взысканную в случае ее неправомерного зачета налоговым органом (Определение ВАС РФ от 18.03.2013 № ВАС-17231/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик с соблюдением 3-летнего срока обратился в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога. В возврате было отказано со ссылкой на необходимость завершения камеральной налоговой проверки представленной уточненной декларации, а также в связи с принятием решения о проведении выездной налоговой проверки предприятия. По итогам данной выездной проверки налоговый орган осуществляет зачет заявленной переплаты в счет недоимки, но затем решение, принятое по итогам проверки, признается недействительным. Налогоплательщик вновь обращается в налоговый орган с заявлением о возврате переплаты, но налоговый орган отказывает ему в связи с пропуском 3-летнего срока. 

Вопрос: Может ли излишне уплаченная сумма налога трансформироваться в излишне взысканную (с соответствующим изменением начала срока давности ее возврата) в результате зачета ее налоговым органом, признанного впоследствии неправомерным? 

Налогоплательщик: Может.
Налоговый орган: Не может.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что расчет налога зависит исключительно от волеизъявления самого налогоплательщика. Сам факт неверной оценки налогоплательщиком своих налоговых обязательств при подаче первоначальной налоговой декларации не может рассматриваться как законное основание для искусственного увеличения срока исковой давности.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что после принятия налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности по итогам выездной проверки, оспаривая сумма налога на прибыль и пеней, подлежит квалификации как излишне взысканная с применением к ней правил ст. 79 НК РФ.
Соответственно, в рассматриваемом деле срок на возврат спорной суммы налога и пеней подлежал исчислению с учетом п. 3 ст. 79 НК РФ, согласно которому начало течения данного срока определено моментом, когда налогоплательщик узнал или должен было узнать о факте излишнего взыскания налога или со дня вступления в силу соответствующего решения суда.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.