пятница, 17 мая 2013 г.

Уходя на выходные... Новая книга Джона Гришэма "Противники"

О выдающемся американском писателе Джоне Гришэме я в своем блоге писал неоднократно (см., например, здесь и здесь).
Одна из последних переведенных на русский язык книг этого автора "Противники".
Ну то обстоятельство, что я прочитал эту книгу "на одном дыхании" - ничего удивительного нет. Однако мне в ней очень понравилось подробное и детальное описание юридического бизнеса в США. Опуская "приключения" сюжета, которые почти выдуманы (или не выдуманы), попытаюсь описать  несколько содержательных моментов произведения.

1.  В книге очень четко и однозначно прописывается строгая стратификация юридической профессии. Есть фирмы с миллиардными оборотами, покупающие себе самолеты для поездок по стране, а есть маленькие юр/фирмешки, которые вынуждены просто напросто выживать, а партнеры таких фирм - бегают за машинами "скорой помощи", чтобы хоть как-то получить заказ, и соответственно, гонорар. Неужели это всё ожидает юридический мир России?

2. Наглядно в книге показано такое явление как "перепроизводство юристов". Иными словами - юристов очень много и работы на всех не хватает. Вернее работы хватает, но юристам нужна "дорогая работа", когда платят миллионы.

3. И в США, как и везде в мире действует принцип - никогда не сдавайся. Кроме того, даже сегодняшний проигрыш может завтра стать поводом для ускоренного развития. Поэтому "делай свое дело - а там будь что будет".

4. Удивляют ужасающие условия работы молодых юристов. И на этом фоне контраст со сверх прибылями партнеров юридических фирм "со стажем". Юристы работают так, что "света белого не видят"... Молодой юрист из книги "Противники" работает так, что не в состоянии зачать ребенка. Не знаю, насколько это правильно, но вот у себя на фирме я что то не вижу в молодых юристах такого вот рвения "ночевать в офисе". А может быть это и правильно? Ну к чему эти безумства?

Не будут дальше рассуждать, иначе выдам развитие сюжет для тех, кто книги не читал. Но то обстоятельство, что книга отражает реальную жизнь в сфере юридического бизнеса - это точно. Я даже могу предложить своим читателям - прочитайте книгу, и давайте её обсудим.
А вот насколько содержание "Противников" актуально для нас?
Что скажите?