четверг, 30 мая 2013 г.

23 апреля 2013 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по налогу на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 № 12527/12).

23 апреля 2013 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор о необходимости учета расходов при исчислении налога на прибыль учреждением ВОХР (Определение ВАС РФ от 13.02.2013 № ВАС-12527/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.


Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый орган доначислил налогоплательщику, являющемуся учреждением ВОХР сумму налога на прибыль в связи с невключением в состав доходов выручки от оказания охранных услуг, но при этом не уменьшил налогооблагаемую базу на сумму расходов.

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при доначислении налога на прибыль учреждению ВОХР, финансируемому из бюджета, учесть понесенные последним расходы при оказании охранных услуг?

Налогоплательщик: Обязан.
Налоговый орган: Не обязан. Поскольку все расходы произведены за счет бюджетного финансирования, то, соответственно, с учетом п. 2 ст. 321.1 НК РФ отсутствуют расходы, учитываемые для целей налогообложения, и налоговая база по налогу на прибыль равна выручке, полученной по договорам на оказание услуг по охране.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что учреждение ВОХР не понесло каких-либо затрат, связанных с получением дохода или в связи с оказываемой деятельностью по охране имущества, в связи с чем, налогооблагаемая база равна сумме полученных доходов.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что то обстоятельство, что отдел, действуя во исполнение п. 3 ст. 41 БК РФ и соответствующих положений федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год, перечислял доходы от оказания услуг по охране в федеральный бюджет и затем получал их в качестве финансирования, не освобождает его от обязанности по включению средств, полученных в качестве оплаты за оказанные услуги в состав налогооблагаемых доходов, и, соответственно, не лишает права учесть понесенные при осуществлении указанной деятельности расходы при исчислении налога на прибыль.
Таким образом, ссылка инспекции на п. 2 ст. 321.1 НК РФ не обоснована в силу неверной квалификации указанных средств как средств бюджетного финансирования.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.