четверг, 13 февраля 2020 г.

26.02.2020 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит вопрос о порядке возврате переплаченных таможенных платежей (дело № А66-5520/2017)


26 февраля Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрит вопрос о праве декларанта возвратить в судебном порядке таможенные платежи в случае неправомерного отказа таможни в применении таможенной процедуры реэкспорта (дело № А66-5520/2017).

Фабула дела: Общество ввезло на таможенную территорию Таможенного союза и задекларировало товар («выпуск для внутреннего потребления»), уплатив таможенную пошлину и НДС. Однако товар оказался ненадлежащего качества и декларант, согласовав возврат с продавцом, подал в Московскую таможню заявление о вывозе товара в процедуре «реэкспорта». В ответ был получен отказ в связи с отсутствием денежных средств на лицевых счетах для оплаты сборов
за таможенное оформление. При этом были запрошены дополнительные документы на реэкспорт товара. Декларант представил документы, однако получил от таможни отказ в применении режима реэкспорта товара в связи с невозможностью произвести его идентификацию по описанию и серии.
В целях соблюдения согласованных с иностранным поставщиком сроков возврата товара Общество представило в таможенный орган ДТ на вывоз указанного товара в режиме экспорта. Товар разрешен к вывозу в соответствии с заявленным режимом экспорта.
Общество обратилось в вышестоящий таможенный орган с жалобой на отказ таможни в применении процедуры реэкспорта, а также требованием возвратить излишне уплаченные таможенные платежи. В ответ Обществу было разъяснено, что спорное письмо таможенного органа не носило ни разрешительного, ни запретительного характера; Общество не совершало действий, предусмотренных Таможенным кодексом, с целью помещения товаров под процедуру реэкспорта. А заявление о возврате таможенных платежей следует подавать в Московскую таможню.
Арбитражные суды трех инстанций признали незаконным решение таможни об отказе в применении режима реэкспорта. Однако суд кассационной инстанции указал, что возврат уплаченных таможенной пошлины и НДС не может быть осуществлен в порядке главы 13 Таможенного кодекса, ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в РФ».
Общество обратилось с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что суд подошел к вопросу формально, хотя должен был руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 12.05.2016 № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства», и разрешить спор исходя из содержания заявленных требований, пусть и заявленных в ненадлежащей правовой форме.
Кроме того, суд усложнил процедуру восстановления прав, поскольку на момент принятия Постановления АС СЗО денежные средства уже были перечислены на счета заявителя.
Судья ВС РФ Павлова Н.В. сочла, что доводы общества заслуживают внимания и Определением от 22.01.2020 № 307-ЭС19-20834 дело было передано на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 26 февраля 2020 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.