пятница, 21 февраля 2020 г.

Судебная практика ВС РФ по налоговым спорам 2018. Анализ. Проблемы. Позиции (скачать бесплатно)


Каждый год мы обобщаем практику рассмотрения налоговых споров высшей судебной инстанции страны - Верховным Судом РФ. Делать это мы начали еще очень давно, когда еще работал ВАС РФ, но продолжаем и сейчас.

Причем речь идет не только о делах, которые "попадают" в Судебную коллегию по экономическим спорам (СКЭС), но и о делах, которые рассматривают другие подразделения ВС РФ, например, о делах, которые рассматривает Судебная коллегия по административным делам (СКАД) и даже Судебная коллегия по гражданским делам (СКГД), хотя в последнем случае споры, затрагивающие налоговые вопросы большая редкость (но бывают).
В прошлом, 2019 году, мы обобщили работу ВС РФ за 2018 довольно таки поздно, в октябре месяце (на то были свои причины). Но тем не менее, такой наш обзор состоялся, о чем я писал здесь. Кроме того, я выставлял вступительную статью из сборника "О некоторых острых вопросах современной судебной практики по налоговым спорам в 2018 году"  и в своем блоге и на портале Закон. (см. здесь).

Ну а сегодня, в честь предстоящего праздника, я решил выложить наш сборник в открытый доступ.
Коллеги, пользуйтесь, на здоровье!

Перейдя по ссылке вы можете посмотреть и скачать наш сборник по судебной практике рассмотрения ВС РФ налоговых споров в 2017 года.
Что касается 2019 года, то работа по обобщению практики продолжается и в скором времени я размещу по этому поводу соответствующую информацию.