пятница, 28 февраля 2020 г.

Уходя на выходные... Игорь Скрипюк "111 баек для тренеров: истории, анекдоты, мифы, сказки" (2011)

Недавно пересмотрел одну замечательную книгу, с которой впервые познакомился еще 8 лет назад и до сих пор так или иначе постоянно пользуюсь её содержанием.

Что может быть для лектора лучше, чем хорошая и искрометная история (байка, случай, анекдот), рассказанная слушателям после утомительного и сухого материала?

И хотя я не провожу психологические тренинги или тренинги по увеличению продаж, тем не менее, 111 коротких веселых и поучительных историй, размещенных Игорем Скрипюком в его сборнике, прочитал на одном дыхании.

Рекомендую, очень интересные байки, есть, вообще шедевры! 

Аннотация к книге:

Цель данного издания – помочь ведущим тренингов, психологам, преподавателям (как начинающим, так и опытным) более эффективно использовать в своей работе те возможности, которые предоставляют различные виды повествований, применяемых в обучении, а также стимулировать поиск новых историй.
Книга состоит из двух глав, бонуса, словаря и библиографического списка.
В первой главе рассматриваются основные понятия («повествование», «история», «метафора» и другие), объясняются роль и значение историй в процессе обучения, даются рекомендации по их использованию в конкретных условиях.
Во второй главе представлена подборка из 111 баек, разнообразных по стилю и содержанию. Большая часть из них многократно и с успехом применялась автором в педагогической (в том числе тренинговой) практике. Кроме того, информация, содержащаяся в них, сжато характеризует какой-либо психологический феномен или элемент поведения в яркой, доступной и запоминающейся форме.
Книга предназначена для тренеров, психологов, преподавателей, менеджеров, для всех, кто по роду своей деятельности связан с обучением, а также разработкой и реализацией образовательных программ.