среда, 20 февраля 2019 г.

27.02.19 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит вопрос о льготе по движимому имуществу при взаимозависимости (дело № А53-1315/2017)

27 февраля Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен вопрос о правомерности применения льготы по налогу на имущество, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ, лизингополучателем, который приобрел права и обязанности по договору лизинга у взаимозависимого лица (дело № А53-1315/2017).
Фабула дела: по результатам налоговой проверки налогоплательщику отказано в применении льготы по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 01.01.2013 г. Данное имущество было получено налогоплательщиком по соглашению о перенайме по договору лизинга, заключенному между лизингодателем, первоначальным лизингополучателем и налогоплательщиком (новый лизингополучатель). При этом первоначальный лизингополучатель являлся по отношению к
налогоплательщику взаимозависимым лицом.
Арбитражные суды трех инстанций отказали налогоплательщику в удовлетворении требований, исходя из того, что полученные от взаимозависимого лица объекты, включенные в третью амортизационную группу и принятые с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, с 2015 года признаются объектом обложения налогом на имущество организаций..
Налогоплательщик обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что в случае замены лизингополучателя в договоре лизинга передача имущества фактически происходит от лизингодателя к новому лизингополучателю, поскольку прежний лизингополучатель из правоотношений выбывает. В рассматриваемой ситуации собственник и лизингодатель имущества по отношению к первоначальному и последующему лизингополучателям взаимозависимым лицом не является.
Судья ВС РФ Антонова М. К. сочла, что доводы налогоплательщика заслуживают внимания и Определением от 10.01.2019 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 27 февраля 2019 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.