среда, 13 февраля 2019 г.

13.03.2019 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит очередной налоговый спор по «однодневке» (дело № А40-193046/2017)

Дело в СКЭС передал Зампред ВС О.М. Свириденко

13 марта Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен налоговый спор об учете при налогообложении НДС и налога на прибыль хозяйственных операций с поставщиком, являющимся, по мнению налогового органа, «номинальной» структурой (дело № А40-193046/2017).

Фабула дела: по результатам выездной налоговой проверки налогоплательщику было отказано в применении вычетов по НДС и учете расходов по сделке с поставщиком. По результатам почерковедческой экспертизы установлено, что подпись в счетах-фактурах контрагента выполнена неустановленным лицом. Свидетельские показания директора контрагента, данные в судебном заседании и при допросах сотрудниками МВД, разнятся. Движения по расчетным счетам поставщика носят транзитный характер. Основные поступления приходятся на налогоплательщика и лиц, входящих в группу компаний налогоплательщика. Движение
товара носило «транзитный» характер, то есть, контрагент не являлся ни грузоотправителем товара, ни грузополучателем товара, а взаимоотношения налогоплательщика с контрагентом являлись лишь дополнительным, искусственно созданным звеном в цепочке поставщиков с оформлением документооборота, который служил для увеличения себестоимости продукции.
Арбитражный суды трех инстанций, а также судья ВС РФ Завьялова Т. В. отказали в удовлетворении требований налогоплательщика, посчитав, что им получена необоснованная налоговая выгода путем неправомерного завышения расходов для целей исчисления налога на прибыль и неправомерного принятия к вычету соответствующих сумм НДС в результате взаимоотношений с контрагентом, являющимся «технической организацией» и не принимавшим участия в поставке товара.
Общество обратилось с жалобой на отказное определение ВС РФ, указав на неправомерность выводов судов относительно взаимозависимости и аффилированности налогоплательщика и его контрагента. Также налогоплательщик сослался на  ненадлежащую оценку судами показаний генерального директора контрагента, полученных в ходе допроса в арбитражном суде г. Москвы. Кроме того, налогоплательщик не согласен с выводом о непроявлении должной осмотрительности.
Заместитель Председателя ВС РФ – председатель СКЭС ВС РФ Свириденко О. М. счел, что доводы Общества заслуживают внимания и Определением от 04.02.2019 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 13 марта 2019 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.