среда, 20 февраля 2019 г.

12.02.2019 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрен вопрос о порядке определения тарифов взносов «на травматизм» (дело № А69-945/2017)

12 февраля Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос о порядке определения тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Дело направлено на новое рассмотрение в суд I инстанции (Определение ВС РФ от 12.02.2019 № 302-КГ18-9260 по делу № А69-945/2017).
Фабула дела: по результатам камеральной проверки представленных Обществом документов (заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2015 г. и справка - подтверждение от 04.04.2016) ФСС РФ установил страховой тариф на обязательное социальное страхование от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 8,5%, исходя из того, что основным видом экономической деятельности Общества является добыча каменного угля (код по ОКВЭД 10.10.1), чему соответствует 32 класс профессионального риска.
Арбитражный суды трех инстанций, а также судья ВС РФ Тютин Д. В. согласились с позицией ФСС РФ. Суды пришли к выводу о том, что Общество искусственно реализовало схему занижения расходов по уплате страховых взносов, при которой страховые взносы начисляются на выплаты в пользу работников, относящихся к административно-управленческому персоналу, по наиболее низкому тарифу, в то время как основным видом деятельности является добыча каменного угля.
Заместитель Председателя ВС РФ – председатель СКЭС ВС РФ Свириденко О. М. передал жалобу налогоплательщика на рассмотрение СКЭС ВС РФ. Экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в суд I инстанции. Пока готова резолютивная часть определения ВС РФ, при изготовлении судебного акта в полном объеме нами оперативно будет размещена соответствующая информация.