среда, 24 октября 2018 г.

Минфин настаивает на позиции, которую не поддерживает ВС РФ. Облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку зарплаты?


В письме Минфина РФ от 24.09.2018 № 03-15-05/68049 финансовое ведомство приходит к выводу о том, что норма абз.10 подп.2 п.1 ст.422 НК РФ о необложении страховыми взносами всех видов установленных законодательством РФ компенсационных выплат применяется только к выплатам, регулируемым ст. 164 ТК РФ. Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Выплата денежной компенсации работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, причитающейся
работнику, относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.
По мнению Минфина РФ на такую компенсацию не распространяется ст. 422 НК РФ, соответственно, компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами.
Однако необходимо учитывать, что суды, например, ВС РФ в Определении от 09.11.2017 № 301-КГ17-16327, поддерживают позицию о том, что компенсация за задержку выплаты зарплаты не облагается страховыми взносами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий