четверг, 6 сентября 2018 г.

10.10.2018 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрит вопрос о квалификации доходов исправ/колоний с позиции налогообложения (дело № А19-10889/2017)

10 октября Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ будет рассмотрен вопрос о том, освобождается ли от налога на прибыль доход исправительных казенных учреждений, полученный в связи с реализацией товаров, произведенных с использованием труда осужденных (дело № А19-10889/2017).

Фабула дела: по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на прибыль, представленной исправительным казенным учреждением, налоговым органом установлено занижение налоговой базы. По мнению проверяющих, выручка от операций по реализации товаров, произведенных с использованием труда осужденных, не является доходом, полученным от оказания учреждением государственных услуг (работ), который в
силу подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Арбитражные суды отказали налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что с  01.01.2015 при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются только доходы казенных учреждений, полученные от оказания услуг (выполнения работ) за плату, независимо от того, относятся оказываемые услуги (выполняемые работы) к государственным и муниципальным или нет, при этом доходы от реализации казенным учреждением товаров подлежат обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Не соглашаясь с судебными актами налогоплательщик обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что привлечение осужденных к оплачиваемому труду признается законодательством РФ для учреждений системы исполнения наказаний исполнением государственной функции по исправлению осужденных, в связи с чем доходы, полученные учреждениями, подлежат признанию доходами от исполнения государственной функции, а не выручкой от реализации продукции.
Судья ВС РФ Антонова М.К. сочла, что доводы налогоплательщика заслуживают внимания и Определением от 27.08.2018 № 302-КГ18-7510 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ, которое состоится 10 октября 2018 г. По итогам рассмотрения дела нами оперативно будет размещена соответствующая информация.