среда, 7 августа 2013 г.

Можно ли рассматривать оплату коммунальных услуг в качестве инвестиций ? (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 1541/13)

23 июля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости квалификации в качестве инвестиций части платы за коммунальные услуги (Определение ВАС РФ от 29.04.2013 № ВАС-1541/13). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Муниципалитетом для налогоплательщика (коммунальная организация) была утверждена инвестиционная программа по развитию систем коммунальной инфраструктуры. В ее рамках налогоплательщик установил надбавку к тарифу на водоснабжение для потребителей, а ее суммы направлял на реализацию указанной программы. 

Вопрос: Может ли часть платы за коммунальные тарифы (в виде надбавки) иметь инвестиционный характер и не облагаться налогами?

Налогоплательщик: Может.

Налоговый орган: Не может. Полученные от потребителей денежные средства в виде платы за подключение и надбавки к тарифу не могу быть признаны инвестиционными, поскольку сами потребители не являются участниками инвестиционной программы и не могут быть признаны инвесторами в соответствии с положениями Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений". Также названные средства не могут быть признаны средствами целевого финансирования, закрытый перечень которых установлен подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходили из того, что поскольку, спорные денежные средства от потребителей были получены в целях реализации инвестиционной программы, то такую передача имущества является инвестиционной, которая в силу положений подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается операцией по реализации товаров (работ, услуг).

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум в целях обеспечения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.