пятница, 2 августа 2013 г.

Можно ли обжаловать решение налогового органа о взыскании штрафа (по материально-правовым основаниям) при необжаловании решения о его доначислении (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18417/12)

18 июня 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о возможности (допустимости) обжалования по материальным основаниям решения налогового органа о взыскании штрафа, при необжаловании решения о его доначислении (Определение ВАС РФ от 22.03.2013 № ВАС-18417/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу:  здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Решением налогового органа предприниматель был привлечен к ответственности в виде штрафа по ст. 129.1 НК РФ за непредставление документов в отношении проверяемого налогоплательщика. Это решение обжаловано не было. Поскольку штраф добровольно уплачен не был налоговый орган, налоговый орган принял решения о приостановлении операций по счетам предпринимателя в банке и взыскании штрафа за счет денежных средств на этих счетах. Предприниматель обратился в суд с заявлением о признании недействительными указанных решений по материальным основаниям, т.е. со ссылкой на незаконность самого решения о привлечении его к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

Вопрос: Вправе ли предприниматель обжаловать по материальным основаниям решение налогового органа о взыскании штрафа за счет денежных средств на счетах в банках, если при этом само решение о привлечении к ответственности в виде штрафа им не обжаловалось?

Предприниматель: Вправе. 
Налоговый орган: Не вправе.

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу предпринимателя, исходил из того, что основания для привлечения предпринимателя к ответственности по ст. 129.1 НК РФ отсутствовали.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что при наличии вступившего в законную силу решения налогового органа о привлечении к ответственности, которое не отменено вышестоящим налоговым органом или судом, при оспаривании требования, которое было выставлено на его основе, а также принятых решений о взыскании, законность и обоснованность решения налогового органа о привлечении к ответственности не может быть предметом рассмотрения, то есть не включается в предмет доказывания. Если налогоплательщик не согласен с решением налогового органа, на основании которого выставлено требование и приняты решения о взыскании, то он должен оспаривать само решение, а не требование и решения о взыскании.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики по аналогичным делам показал отсутствие единообразия в толковании и применении арбитражными судами положений Кодекса.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.