понедельник, 5 августа 2013 г.

02 июля Президиум ВАС рассмотрел следующий налоговый спор об обязанности по уплате минимального налога по УСН при утрате права на применение УСН (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 № 169/13). Счет 1:0 в пользу налоговых органов

02 июля 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о наличии обязанности по уплате минимального налога по УСН при утрате права на применение УСН до окончания календарного года (Определение ВАС РФ от 08.04.2013 № ВАС-169/13). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу:  здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела:  здесь. 

Фабула: Налогоплательщик утратил право на применение УСН с 4-го квартала календарного года (т.е. до окончания налогового периода по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН). 

Вопрос: Подлежит ли уплате 1%-ный минимальный налог по УСН (п. 6 ст. 346.18 НК РФ), если налогоплательщик утратил право на применение этой системы налогообложения в течение года? 

Налогоплательщик: Не подлежит. Под налоговым периодом понимается годовой налоговый период, а отчетный период не может приравниваться к налоговому периоду. Соответственно, если налогоплательщик находился на УСН только в течение отчетного периода, то даже если сумма налога за этот период к уплате окажется меньше минимального налога, то этот минимальный налог он все равно уплачивать не обязан.

Налоговый орган: Подлежит.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что налогоплательщик находился на специальном налоговом режиме в виде упрощенной системы налогообложения в течение 9 месяцев года. Следовательно, налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате, должны определяться налогоплательщиком по состоянию на 30 сентября. Поскольку сумма исчисленного по итогам 9 месяцев года налога меньше суммы минимального налога за тот же период, налогоплательщик обязан уплатить минимальный налог.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что изучение судебно-арбитражной практики показало, что при разрешении аналогичных споров отсутствует единообразие в вопросах толкования и применения положений пункта 6 статьи 346.18 Кодекса при схожих обстоятельствах.
Одни суды полагают, что для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
Другие суды делают вывод о неправомерности исчисления минимального налога за отчетный налоговый период, поскольку в силу пункта 6 статьи 346.18 Кодекса минимальный налог исчисляется по итогам налогового периода, которым согласно пункту 1 статьи 346.19 Кодекса признается календарный год.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа