вторник, 9 июля 2013 г.

«Налоговая тайна» вроде бы и не такая и тайна...

Согласно толковому словарю русского языка (Дмитриев Д.В.) тайна - это информация о ком-либо, о чём-либо, которая известна узкому кругу лиц и не предназначена для посторонних людей.
В ст. 102 Налогового кодекса РФ тоже есть понятие тайны, а именно понятие «налоговой тайны» - это любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, прямо указанных в ст. 102 РФ.

Вроде бы всё понятно... Налоговая тайна охраняется законом, подпадает под особый порядок хранения, а доступ к ней может быть получен только в случаях, указанных в законе. Более того, Приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-28/96 утвержден Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов.
К чему я всё это так подробно?
Да вот недавно прочитал в очень мною уважаемой газете Учет.Налоги.Право статью об одном занимательном внутреннем документе ФНС, посвященном вопросу о том, какую служебную информацию налоговики обязаны распространять. Причем, это не моя ремарка, в статье действительно было написано что они «обязаны» распространять тайну (?).
Итак, согласно данному документу, налоговую тайну нельзя передавать никому-никому-никому-никому.... кроме (и тут началось) МВД, ПФР, ФСС, ФОМС, ФТС, ФАС, ФМС, СК РФ, ФСФР и т.п., в общей сложности порядка 20 «организаций».
Как вам такая «тайна»? А ведь на то она и тайна, что известна очень узкому кругу лиц, и в этом её ценность как информации… Только понятие этого самого «круга лиц» у налогоплательщиков и налоговиков почему то разное.
Как говорил один персонаж знаменитого советского многосерийного фильма «17 мгновений весны» - «Что знают двое, то знает и свинья»! Так и здесь, после 20 ведомств от самой тайны ничего и не остается.
Кстати, про себя налоговики тоже не забыли, и указали в Приказе, что служащие налоговой не должны никому передавать служебные бумаги и информацию. Ну хоть на этом спасибо...