вторник, 30 июля 2013 г.

К вопросу о введении уголовной ответственности за неуплату страховых взносов

Сегодня предложение Минюста о введении уголовной ответственности за неуплату страховых взносов (ст. здесь и здесь) подается как некая сенсация. Однако ничего особо сенсационного в этом нет. Дело в том, что когда отменяли ЕСН и вводили страховые взносы, всё делалось в такой спешке (непонятно только зачем), в такой неразберихе, что с «водой выплеснули и ребенка», т.е. с переводом налоговых платежей в статус «взносов», не учли, что на таковые не распространяются методы уголовно-правового обеспечения по их уплате (забыли поди, бывает).
О том, что с 2010 года за неуплату страховых вносов уголовная ответственность не применяется (эта декриминализация, кстати, автоматически повлекла снятие уголовной ответственности и за все "прошлые" неуплаты ЕСН, т.е. совершенные до 2010 года), писали многие эксперты. Однако власти об этом вспомнили и спохватились только сейчас, т.е. через 3 года.  
Почему?
Да «потому». 
"Трудно искать черную кошку в темной комнате, тем более, когда там ее нет"...
Как мне кажется, никаких оснований для введения "вдруг" уголовной ответственности за неуплату страховых взносов именно сейчас просто нет. Во всяком случае, мы не знаем ни одного реального случая  (извините за каламбур), когда отсутствие уголовной ответственности» стало прямым поводом для того, что бы бизнесмен не стал платить страховых взносов. Прямо взял и так заявил: «А не посадите…»
В данной инициативе нет какого-то «прозрения» или «государственного видения», скорее просто сидели сидели и тут «Ой, а да ведь можно же…»
Печально это всё…
Скорее всего, подобные инициативы являются ярким отражением 2 основных тенденций в работе наших властей:

1)     «имитация активности».. Ну надо властям показать что они «активно работают», вот и принимают законы, которые особого влияния на общественные отношения не оказывают, но галочку в отчетность «о проделанной работе» поставить можно;

2)     ужесточение … Наш законодатель в последнее время кажется мне неким злым сторожем, неким злым вахтером, который считает что основная его работа, это когда никого «не пущать»
и всех «пугать». Нынешние депутаты и чиновники понимают «власть», как исключительно и только возможность всех наказывать… От этого то и общий тренд современного законотворчества – запрещать и ужесточать. Больше ничего. О том, что надо именно «регулировать», до этого нашим властям додумать трудно, почти невозможно. Есть отдельные проблески, но это скорее исключение. 
А вот «увеличить штрафы», «вводить уголовную ответственность» и др. это им ясно и понятно. В этой активности «злой собачки», которая лает и всех кусает, наши власти, к сожалению и видят свое современное предназначение.

А что касается непосредственно страховых взносов, то ничего особо и не изменится. Что есть уголовная ответственность, что ее нет. В этой сфере действуют немного другие закономерности (но не законы), и наличие новых статей с отметкой «прим» особо на ситуацию не повлияет. Вы спросите «почему», но это уже совсем другая история.