вторник, 5 марта 2013 г.

Самая большая судебная интрига по налоговым спорам первой половины 2013 года

АС Удмурской республики (Ижевск)
Одним из самых неожиданных судебных прецедентов по налоговым спорам ушедшего  2013 года стало Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12 (дело ОАО "Камский завод ЖБИиК). Данное дело даже стало обладателем нашего "гран-при" в рейтинге судебных прецедентов по налоговым спорам за 2012 год (см. здесь).
Напомню, что ВАС РФ по этому делу указал: при принятии инспекцией решения, в котором установлена недобросовестность налогоплательщик при работе с "однодневкой", реальный размер налоговой выгоды и понесенных налогоплательщиков затрат при исчислении налога на прибыль подлежит определению исходя из рыночных цен, применяемых по аналогичным сделкам. Так же ВАС РФ особо отметил, что в данном случае, именно налогоплательщик в силу п. 1 ст. 65 АПК РФ обязан доказать рыночных цен, примененных по оспариваемым сделкам.

Сделав такой достаточно оригинальный вывод, Президиум ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской республики. С тех пор дело рассматривается в суде по I инстанции.
12 февраля 2013 состоялось очередное судебное заседание по этому делу, его № А71-13079/2010, а динамику процесса можно посмотреть на это страничке.
Дело вновь отложено, причем как следует из Определения суда об отложении разбирательства, обществом были представлены возражения по расчетам налогового органа и дополнительные доказательства, в связи с чем инспекцией было заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства с целью изучения представленных налогоплательщиком доводов.
Таким образом, порядок применения нижестоящими судами высказанной Президиумом ВАС РФ правовой позиции пока неясен. Мы будем отслеживать данное дело и результат состоявшего решения по новому рассмотрению обязательно детально разберем.
Следующее судебное заседание назначено на завтра - 6 марта 2013.