вторник, 9 июня 2020 г.

Президент РФ подписал закон о новых поправках в НК РФ (№ 172-ФЗ)

8 июня Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть II НК РФ (в части мер налоговой поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции)» (законопроект № 959325-7).

Закон предусматривает:

·         предоставление организациям и ИП права признавать в расходах затраты на приобретение имущества, используемого (предназначенного для использования) для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного медицинским организациям, органам государственной власти и (или) органам местного самоуправления;

·         освобождение от обязанности восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по операциям безвозмездной передачи медицинским организациям, органам
государственной власти и (или) органам местного самоуправления имущества, используемого (предназначенного для использования) для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции;

·         установление возможности учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, пожертвований в виде имущества, переданного организациям, включенным в реестр социально ориентированных НКО, которые являются получателями соответствующих субсидий и грантов. 

·         исключение из налогооблагаемых доходов списанной задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов.
·         освобождение от НДФЛ доходов в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим социальные услуги гражданам. 

·         освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, а также для организаций, включенных в реестр социально ориентированных НКО, которые являются получателями соответствующих субсидий и грантов. 

·         установление для индивидуальных предпринимателей - не работодателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года в размере 20 318 руб.


_____________________  




Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации  здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook:  см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal