вторник, 16 июня 2020 г.

10.06.2020 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрела дело о досудебном порядке обжалования решения нал/органа (№ А56-60671/2019)

10 июня Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела дело по вопросу необходимости соблюдения обязательного досудебного обжалования решения налогового органа о взыскании недоимки и о наложении ареста на имущество (дело № А56-60671/2019).

Фабула дела: ИП обратился в суд с требованием признать недействительным решение налоговой инспекции о взыскании недоимки и о наложении ограничения (ареста) в банке; о возложении на налоговый орган обязанности возвратить списанные со счета денежные средства по оспоренным решениям; отменить наложенное ограничение (арест) на расчетный счет; а также взыскать материальный и моральный ущерб.
Суд оставил без движения заявление ИП ввиду непредставления доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка разрешения спора. Имеющееся нарушение закона
признано судом неустранимым, а заявление возвращено ИП. Суды не признали направление ИП в инспекцию письма о рассмотрении вопроса незаконного списания денежных средств со счета доказательством соблюдения обязательного досудебного порядка обжалования решений инспекции в вышестоящий налоговый орган, установленного п. 2 ст. 138 НК РФ.
Предприниматель обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, сославшись на разъяснения Пленума ВАС РФ, изложенные в п. 65 Постановления от 30.07.2013 № 57. Имущественные требования налогоплательщик может предъявить в суд независимо от оспаривания ненормативных правовых актов налоговых органов и по основаниям, в том числе, необоснованности начисления сумм налога, пеней, штрафа, уплатив государственную пошлину в соответствующем размере.
По мнению ИП, такие судебные способы защиты прав налогоплательщиков, как оспаривание ненормативных правовых актов налоговых органов и истребование излишне взысканного налога, являются независимыми, если иное прямо не следует из законодательства.
По аналогичным основаниям ИП не согласен с возвратом заявления в части требования о возложении на налоговый орган обязанности отменить наложенное ограничение (арест) на расчетный счет, а также требований о взыскании материального и морального ущерба.
СКЭС ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Пока готова лишь резолютивная часть Определения ВС РФ, при изготовлении мотивировочной – нами будет размещена соответствующая информация.

__________________  




Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации  здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook:  см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal