вторник, 4 февраля 2020 г.

29 февраля завершается третий этап амнистии капитала. Ждем четвертую?


Рассказать государству о своих зарубежных счетах и активах, подав спецдекларацию в ФНС, можно не позднее 29 февраля.
Нынешняя амнистия капитала - уже третья по счету. По ее условиям, можно, как и раньше, добровольно задекларировать свои зарубежные активы - банковские счета, недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании (КИК). Участникам гарантировали освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если нарушения связаны с задекларированным имуществом и счетами.
Новым условием стал перевод капитала в Россию и регистрация бизнеса в специальных административных районах - на острове Русский на Дальнем Востоке или острове
Октябрьский в Калининградской области. Для резидентов таких районов действует льготное налогообложение, а информация о бенефициарах доступна лишь управляющей САРами компании, надзорным органам и судам.
Участникам третьего этапа амнистии капитала также разрешили один год не платить налог (13%) с доходов от КИК при условии, что они станут налоговыми резидентами РФ в 2019 г. Во время предыдущей кампании от налогообложения освобождалась прибыль ликвидируемых КИК.
Более подробно см. здесь.