среда, 20 февраля 2019 г.

В ГосДуму внесен проект о ратификации Конвенции по плану BEPS

12 февраля Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 643148-7 «О ратификации многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения».

Конвенция разработана странами, являющимися участниками Специальной группы по её разработке Организации экономического сотрудничества и развития. Конвенция была подписана в Париже 24.11.2016 г., от имени РФ Конвенция подписана 07.06.2017 г. в Париже в соответствии с распоряжением
Правительства от 20.05.2017 г. № 963-р.
Конвенция направлена на противодействие злоупотреблениям межгосударственными соглашениями об избежании двойного налогообложения, в результате которых прибыль искусственно перемещается в государства, где она не облагается налогом или облагается по пониженной налоговой ставке, что приводит к значительным потерям бюджетов в части налога на прибыль организаций.
Предусматривается возможность применения Конвенции к 71 действующему межгосударственному соглашению об избежании двойного налогообложения, заключённому РФ, без проведения двусторонних переговоров по каждому такому соглашению.
В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Конвенция подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.