пятница, 6 октября 2017 г.

В ГосДуму внесен законопроект о реформе аудиторского дела в России (законопроект № 273179-7)

В ГосДуму группой депутатов и сенаторов внесен проект федерального закона № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)», направленный на создание условий для повышения эффективности функционирования аудиторской отрасли в РФ. 
Законопроектом предлагаются изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также в ряд иных федеральных законов.
Законопроект уточняет круг организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, а также  наделяет  Банк России полномочиями в сфере аудиторской деятельности.
В отношении субъектов малого и среднего бизнеса обязательный аудит предлагается проводить в зависимости от объема выручки от продажи продукции, либо оказания услуг - от
800 миллионов рублей, активов бухгалтерского баланса – от 400  миллионов рублей, а также дополнительно ввести критерий среднесписочной численности работников (100 человек). При этом законопроектом оговаривается условие соответствия не менее двум показателям в течение двух лет, предшествующих отчетному году.
Законопроект уточняет определение бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводится аудит, включая в нее консолидированную финансовую отчетность и финансовую отчетность, которые предусмотрены Федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».
Законопроектом устанавливаются требования к аудиторским организациям, оказывающим услуги наиболее значимым для финансового рынка организациям, в том числе государственным корпорациям и компаниям. С этой целью вводится категория «общественно значимая организация».
Аудиторские услуги общественно значимым организациям будут вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены в реестр, ведение которого будет осуществлять Банк России.
Для включения в  реестр аудиторские организации должны будут соответствовать ряду требований, в том числе по количеству постоянно работающих аудиторов, в отношении деловой репутации, открытости информации о деятельности на сайте в сети Интернет.
Отдельно законопроектом устанавливаются требования к руководителю аудита общественно значимой организации. Законопроектом планируется запретить аудиторам использовать свой квалификационный аттестат для создания нескольких аудиторских организаций.
Согласно законопроекту Банк России получит право осуществлять   прямой контроль и надзор за саморегулируемыми организациями аудиторов, а также за аудиторскими организациями, осуществляющими аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. Одновременно за саморегулируемыми организациями аудиторов в полной мере сохраняются полномочия по осуществлению внешнего контроля качества работы своих членов.
Более подробно см. здесь.