среда, 3 июля 2013 г.

Считать или просчитывать... Или об искусстве управления государством (на примере фискальной политики)

Как то еще студентом был поражен одному факту, который озвучил нам преподаватель по уголовному праву. Он рассказывал, что при Хрущева была дана установка ужесточить борьбу с изнасилованиями (тогда в Уголовном кодексе РСФСР была такая ст. 117). Законодатель и ужесточил, в ст. 117 появилась часть 3, согласно которой изнасилование с отягчающими обстоятельствами стало караться смертной казнью. Знаете что получилось в итоге? Вы не поверите, но преступники насильники стали просто убивать женщин. Логика была проста, если раньше если поймают, то только посадят, а после введения смертной казни - шансы сравнялись, что за изнасилование - расстрел, что за убийство - тоже расстрел. Так ведь убив жертву, убиваешь самого важного и практически единственного свидетеля.. То стал работать принцип - "семь бед - один ответ".
Преподаватель говорил, что после введения смертной казни количество убиваемых убитых жертв по этому виду преступления резко возросло.
И я тогда еще поразился, как в жизни и в праве может быть всё неоднозначно.
Казалось бы "хотели то как лучше", а получился просто ужас.


К чему я это вспомнил?

Да вот прочитал в газете "Ведомости", что по данным ФНС на 1 июня, с учета снялись 458.000 индивидуальных предпринимателей. Причина одна - более чем двукратное повышение страховых взносов.

Итого, считали наши чиновники так, а поднимем мы на 21 руб. страховые и дополнительно соберем с 458.000 человек почти 10 млрд. рублей.

А в итоге получилось,  не то что не собрали дополнительно, но еще и потеряли  порядка 6 млрд. рублей.
Настроились на "прибыля", а получили прямые убытки для бюджетной системы. 

И это еще пофантазируем и представим, что ИП налог с доходов (НДФЛ, упрощенка/вмененка) платить не будут.
А сколько человек еще до конца года сдадут свои свидетельства?
А сколько человек не стало в 2013 году предпринимателями, сказав, что "зачем нам это надо"?
А какой удар по бюджету за счет выплат ранее работавшим ИП, пособий по безработице.
Я уж не говорю об эмоциональных издержках, о том общественном скандале, который разразился в верхах, о новым витке общественной конфликтности и напряженности.

Вот вам и искусство управления.. Принимая государственное решение, как мне кажется, надо не только на калькуляторе считать, но и просчитывать любые варианты развития событий, ведь "сила действия, равна силе противодействия".