понедельник, 15 июля 2013 г.

В Свердловской области принят пакет законов об инвестиционных налоговых льготах.. Пока только в отношении очень узкого круга лиц...

Законодательное Собрание Свердловской области (Екатеринбург)
В Свердловской области принят пакет законов об инвестиционных налоговых льготах.
Так, первым из этих законов внесены изменения в Областной закон от 30.06.2006 № 43-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области». В одобренных депутатами поправках дается определение понятию «приоритетный инвестиционный проект», оговариваются условия признания приоритетным такого проекта для региона. Среди основных критериев – создание новых рабочих мест, повышенная, по сравнению со средним уровнем, заработная плата на предприятии, привлечение инвестиций в территории с низким экономическим потенциалом. На льготы могут рассчитывать предприятия, создающие новые промышленные объекты и работающие в таких отраслях, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, IT-технологии. Второе обязательное условие – объём вложений в новый бизнес должен быть не меньше определённого значения.

Во-вторых, внесены изменения в ст. 2 Областного закона от 29.11.2002 № 42-ОЗ «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области». Изменения закона направлены на установление ставки налога на прибыль для налогоплательщиков, имеющих статус участника приоритетного инвестиционного проекта по новому строительству, в размере 13,5%. Для налогоплательщиков, имеющих статус участника приоритетного инвестиционного проекта по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов, - в размере 16%.
Срок действия налоговой льготы в обоих случаях составляет 5 лет.

В-третьих, внесено изменение в Областной закон от 27.11.2003 № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, имеющие статус участников приоритетного инвестиционного проекта по новому строительству в отношении имущества, созданного в результате реализации приоритетного инвестиционного проекта. Кроме этого, устанавливается право уплачивать этот налог в меньшем размере организациям, имеющим статус участников приоритетного инвестиционного проекта по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов.
Срок действия налоговой льготы составляет 5 лет.
На получение всех вышеназванных льгот можно рассчитывать с 1 января 2014 года.

Всё вроде бы хорошо... Я же говорил, что поддерживаю любые налоговые льготы и преференции... Однако..... Вам ничего не кажется странным?