среда, 31 июля 2013 г.

Подлежали ли начислению в 2010 году страховые взносы, предусмотренные Законом № 212-ФЗ, на выплаты социального характера, предусмотренные коллективным, а не трудовым договором, учитывая, что редакция ч. 1 ст. 7 данного закона, действовавшая в 2010 году, предусматривала обложение взносами выплат именно по трудовому договору (т.е. предусмотренные содержанием этого договора), а не любые выплаты в рамках трудовых отношений (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12).

4 мая Президиум ВАС рассмотрел один из ключевых на сегодняшний день споров, связанных с применением Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…».
Спор касался вопроса о том, подлежали ли начислению в 2010 году страховые взносы, предусмотренные Законом № 212-ФЗ, на выплаты социального характера, предусмотренные коллективным, а не трудовым договором, учитывая, что редакция ч. 1 ст. 7 данного закона, действовавшая в 2010 году, предусматривала обложение взносами выплат именно по трудовому договору (т.е. предусмотренные содержанием этого договора), а не любые выплаты в рамках трудовых отношений, в том числе и выплаты, предусмотренные коллективным трудовым договором (как это было закреплено упомянутой нормой Закона № 212-ФЗ с 01.01.2011 (Определение ВАС РФ от 01.03.2013 № ВАС-17744/12).
Дело рассмотрено в пользу плательщика споров. 

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

В ходе заседания Президиума и плательщик взносов и Пенсионный фонд продолжили отстаивать правомерность своих позиций.
Плательщик взносов сделал упор на то, что спорные выплаты не были предусмотрены в тексте трудового договора.
Пенсионный фонд ссылался на то, что эти выплаты хотя и опосредованно, но все же предусмотрены трудовыми договорами, поскольку в этих договорах содержалась общая отсылка к коллективному трудовому договору («работник имеет все права, предусмотренные коллективным трудовым договором»).
Кроме того, пенсионный фонд отметил, что некоторые выплаты не могли являться чисто социальными (нетрудовыми), поскольку зависели от стажа работы конкретного работника у данного работодателя.
Тем не менее, эти доводы фонда не возымели никакого воздействия на судей Высшего Арбитражного Суда.
Президиум ВАС РФ отменил все судебные акты по делу и принял решение в пользу плательщика страховых взносов.
Мотивировочную часть постановления мы узнаем ориентировочно только через 2 месяца. И пока неизвестно, будет ли мотивировка будет основана именно на различии редакций ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, которые действовали до и после 01.01.2011 года.
Или же Президиум учтет именно социальный (нетрудовой) характер выплат, произведенных плательщиком взносов. А может быть будет учтено и то, и другое или появится абсолютно самостоятельная мотивировка, о которой пока даже невозможно предположить.