среда, 31 июля 2013 г.

За чей счет для целей налогообложения осуществляется страхование инкассирование чужих денежных средств (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 16805/12)

14 мая 2013 года Президиума ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обоснованности для целей налогообложения расходов банка на выплату страховых премий по договору страхования инкассируемых денежных средств его клиентов (Определение ВАС РФ от 18.02.2013 № ВАС-16805/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика. 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Банком были заключены договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации. Затраты на выплату страховых премий по этим договорам учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 263 НК РФ).

Вопрос: Вправе ли банк при исчислении налога на прибыль учесть в расходах затраты по выплате страховых премий по договору страхования груза (инкассируемых денежных средств его клиентов), учитывая, что данные средства являются собственностью клиентов, а не банка?

Налогоплательщик: Вправе.

Налоговый орган: Не вправе. Банк не может выступать страхователем имущества в соответствии со ст. 930 ГК РФ, имея возможность застраховать только свою ответственность за причинение вреда, предусмотренную ст. 931 ГК РФ. Следовательно, данное обстоятельство исключает возможность учета указанных затрат на основании подп. 2 п. 1 ст. 263 НК РФ в качестве расходов на добровольное страхование грузов.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из невозможности заключения между банком (страхователь) и страховыми компаниями (страховщики) договора на страхование перевозимых инкассируемых денежных средств, отметив отсутствие у банка интереса в сохранении этого имущества ввиду отсутствия у него права собственности или иного комплекса прав на страхуемое имущество.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что заключение договора страхования имущества не ставится законодателем в зависимость от наличия права собственности или иного комплекса прав на спорное имущество, как указали суды, а может быть связано с наличием субъективной заинтересованности страхователя в сохранении этого имущества, вызванной, в частности, возможностью несения убытков при компенсации стоимости утраченного имущества собственнику.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.