понедельник, 25 марта 2013 г.

Новые выдумки... Налог на общественное телевидение.

Наткнулся я тут на очередную "налоговую" новость, но только не знаю в какую рубрику это определить. То ли в рубрику "Курьезы", то ли в рубрику "Глупости".
Итак, обсуждается вопрос об "Общественном телевидении"... Вопрос, без сомнения, важный и нужный. Но тут встает уважаемый сенатор и говорит о небходимости введения нового налога  (цитата): «Не вижу ничего страшного, чтобы подготовить население к тому, что надо заплатить по 40-50 руб. в год».
Его идею тут же поддерживает представитель департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи.
Так и хочется сказать: "Дружики мои ... Что с вами?"
Ну не знаю, как для кого, только я бы не стал говорить о том, что "40 рублей деньги небольшие".
Во-первых, это не ваше дело определять за других людей, что для них мало, а что для них много. Для одинокой бабушки из российской глубинки 40 рублей на общественное телевидение, которое она не смотрит, мне кажется, всё таки не то, что много, а слишком, чрезвычайно много.
Во-вторых, вопрос, а причем тут вообще налоги? Разве уважаемые представители от политики не знают, что такое налоги и для чего нужен этот институт?
Как вообще можно устанавливать налог в целях финансирования деятельности определенного телеканала? Нет, ну я понимаю кабельное телевидение - смотришь --> платишь. Но тут то "Общественное телевидение", которое вроде бы для народа...
Уважаемые государственники... Может быть вам открыть Налоговый кодекс, который вы же и принимали.. А там написано (п. 1 ст. 8 НК РФ) налог это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Иными словами, отличительным признаком налога является его абстрактный характер, т.е. направленность на обеспечение деятельности государства в целом, а не на покрытие конкретных расходов конкретного телеканала.
А что нам с вами, дорогие читатели, предлагают наши, пардон, политик? То-то и оно.
С другой стороны, как будем делить, кому платить налог, а кому нет? Допустим, я не пользуюсь услугами общественного телевидения России (не смотрю телевизор, имею спутник/кабель за который уже плачу абонентскую плату, пользуюсь услугами интернет телевидения), я всё равно должен буду платить налог или как?
Однажды ко мне пришел в гости на фирму один известный в городе политконсультант и сказал примерно следующее: "Все, кого я проталкиваю во власть, ни черта не понимают ни в гос/управлении, ни в гос/финансах, ни в налогах как таковых... Может быть ты мне поможешь их перед выборами (или перед назначением) натаскать по налогам. Сможешь?"
Я сказал "могу", и даже написал некую на несколько часов "Программу..." для будущих депутатов и политиков.
... Ну, вот, в принципе и всё...
Ни моя программа, ничего иного больше никому, как я понял, и не потребовалось.
Вот вам и налог на телевизор.