понедельник, 4 марта 2013 г.

Открываю новую рубрику "Премьера в Интернете" + стихи о несчастной любви. Может кто-то знает автора?

Фото с сайта http://www.diary.ru/~WeLoveWinter

Как известно в Интернете есть ВСЁ. Трудно найти в наше время какой-то вопрос, событие, человека ил текст, которые бы не были представлены в этой всемирной паутине. И чем дальше, тем меньше в Инте остается неизвестного. 
Помню как в далеком 2007 году я был страшно удивлен, когда не нашел в Интернете оригинального теста английского экономиста Адама Смита (1723-1790) о четырех принципах налогообложения, которые в последствии прозвали "великой харти­ей вольностей плательщика» и «декларацией прав налогоплательщика». Все учебники по налогам на эти принципы ссылались и указывали источник ("Исследование о природе и причине богатства народов" (1776)), но оригинального текста не было нигде. Я тогда стал разбираться и выяснил, что нужный мне текст на бумажном носителе был опубликован в книге, изданной в СССР еще в 1935 (!) году. Кстати, в августе 2010 года я разместил этот текст у себя в блоге (см. здесь), однако в Интернете он уже на тот момент существовал и его не составляло труда найти.
За время ведения блога я дважды размещал оригинальные тексты, которые в Интернете до меня не присутствовали. Признаюсь, мне было лестно быть этаким "первооткрывателем" той или иной текстуры там, где казалось бы "уже всё есть". 
Первый раз это произошло с рассказом В. Вересаева "Букеты" (см. здесь), а второй раз со стихотворением румынского поэта  Тудора Аргези "Осень" (см. здесь).
Мои друзья рекомендовали мне не останавливаться на достигнутом, поэтому я и далее, при обнаружении текстов, в Интернете не представленных, буду их размещать. Для этих целей в блоге я сегодня даже завожу новую рубрику «Премьера в Интернете».
А сегодня я хотел бы разместить стих, который знаю очень давно, но не знаю автора. Может кто из моих читателей что и подскажет.

По январскому снегу
В ледяной тишине,
Ты уходишь по снегу
От меня, но ко мне.

И спешишь в белый омут
Снег и стужу кляня,
Ты уходишь к другому,
Что бы помнить меня.

Скользок путь и тревожен
Далеко ль до беды,
Ах, как снег осторожно
Заметает следы.

О безумье ушедших,
Нить не рвется любя,
Пусть ему ты прошепчешь
Не могу без тебя.

Не ему отпылает
Взгляд в студеной зиме,
И любви не бывает
И не будет взамен.