четверг, 21 марта 2013 г.

"Парадокс Кипра" и налоги...А также вновь анекдот про лося...

Хорошо понимаю сам, что формулировать какие-либо истины через рассказывание анекдотов - дело не совсем уместное. Попахивает примитивизмом. Тем не менее удержаться не могу.
Читаю про ситуацию на Кипре и упорно мне вспоминается анекдот....

... Лось с похмелья, с больной головой идет к реке, что бы утолить жесточайшую похмельную жажду. Подходит к реке, начинает пить и не замечает в кустах охотника, который увидев добычу больших размеров заряжает карабин патронами самого большого калибра, прицеливается и начинает стрелять... Выстрелил раз, лось стоит, выстрелил два, а лось стоит и пьет, стреляет три, четыре...
Лось же стоит, жадно пьет воду, и думает: "Странно, вот я вроде пью и пью, а мне всё хуже и хуже..."

(Кстати, этот анекдот я уже рассказывал на своем блоге.. Правда давненько и по другому поводу... Как тут не вспомнить сентенцию о том, что жизнь - это 33 сюжета)

То же самое про Кипр...
Давайте подумаем... Вам не кажется странным? Республика Кипр, которая есть туристический рай... Республика Кипр, страна, где самые низкие налоги... Республика Кипр, страна, где самый привлекательный деловой климат... Страна, где хранятся акции самых крупных бизнесов России... Страна, в которую только одна Россия (корпорации и население) завела бабла на миллиарды и миллиарды евро. И что же? Где же результат? Где же процветание?
Получается, что низкие налоги не помогли? Получается, что инвестиции не помогли? Получается, что миллиардные вливания иностранного капитала - не помогли?
Странно, в Германии и в Великобритании - налоги очень и очень большие. Германию и Великобританию нельзя назвать налоговым раем. А вот и Германия и Великобритания - являются экономическими локомотивами Европы? Почему так?
Я давно уже подмечаю, что абсолютное значение имеют только высокие налоги - они душат экономику и превращают страну в сферу стагнации и смуты. То есть помимо фискальной, самая успешная функция налогов - дестимулирующая.
А вот низкие налоги - не всегда приводят к экономической эффективности. Ведь если собранные налоги потратить без ума, а вернее сунуть дополнительные налоги в ... бездну, то нет никакого толку от собранных налогов и взбухшего бюджета. Иными словами, результат имеют не налоги как таковые, а суть политики перераспределения.. То есть, упрощенно говоря, главное не только собранные налоги, но и то, как эти налоги тратятся государством.
Налоговая политика может быть прекрасной, такой, что налоги будут собираться легко и в достаточном количестве. Однако если эти налоги не работают на экономику страны, то толку от собранных налогов - не будет. Более того, собранные налоги могут усугубить ситуацию и обострить кризис.
Именно поэтому я всегда говорю - низкие налоги, налоговые льготы, налоговое стимулирование - это всё конечно правильно, но это не есть панацея, если эти "налоговые" меры проводятся не в комплексе.
Кипр, я бы даже сказал, кажущийся благословенный Кипр, стал ярким для этого примером.