среда, 17 июля 2013 г.

С 24 по 26 июня 2013 года в екатеринбургском офисе Группе компаний «Налоги и финансовое право» прошли Курсы повышения квалификации по программе «Налоги и налоговое право».

С 24 по 26 июня 2013 года в екатеринбургском офисе Группе компаний «Налоги и финансовое право»  прошли Курсы повышения квалификации по программе «Налоги и налоговое право».
В ходе Курса были рассмотрены несколько блоков вопросов.
Первый блок включал в себя темы по отдельным видам налогов. Заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Федорова Ольга Сергеевна рассказала слушателям Курсов об актуальных вопросах исчисления и уплаты, а также об основных тенденциях законодательства и практики (включая изменения, действующие с 2013 года) налогов на прибыль и на добавленную стоимость. Особое внимание при рассмотрении тематики НДС было уделено сложным вопросам и практике применения порядка счетов-фактур. 
Федорова О.С. 
Заместитель генерального директора
 Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам
Федорова Ольга Сергеевна
Следующей темой, освещенной в данном блоке, стали актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на имущество организаций; а также налоговые риски, связанные с оптимизацией налоговой базы в части движимого имущества, о которых  слушателям Курса
поведала ведущий специалист по экономическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Тинигина Татьяна Викторовна.
Не остались в стороне и актуальные вопросы исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды. Новшества в законодательстве по НДФЛ и страховым взносам на 2013 г. стали предметом выступления главного специалиста по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Аникеевой Ольги Евгеньевны.
Что нужно знать при предоставлении отпуска (продолжительность отпуска, обязательно ли соблюдать график отпусков, право на «первый» отпуск, как «разбить» отпуск на части, порядок выплаты отпускных, изменение даты отпуска, пропадет ли неиспользованный отпуск, продление и переносы отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.)? Об этом слушателям Курса также поведала Аникеева Ольга Евгеньевна.
Новые правила и требования, содержащиеся в законодательстве и нормативных актах по бухгалтерскому учету, отражение некоторых сложных операций в бухгалтерском учете и другие актуальные и сложные вопросы подготовки бухгалтерской отчетности в 2013 году былиотдельно рассмотрены главным специалистом по экономическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право» Харалгиной Ольгой Леонидовной.
Одним из самых ярких и запоминающихся было выступление приглашенного специалиста – профессора кафедры трудового права УрГЮА, доктора юридических наук, Головиной Светланы Юрьевны, которая освещала актуальные вопросы практики правового регулирования трудовых отношений.
Головина С.Ю. 
Профессор кафедры трудового права УрГЮА,
доктор юридических наук, Головина Светлана Юрьевна
Второй блок вопросов данного Курса повышения квалификации касался юридических (гражданско-правовых и налогово-правовых) тем. Анализ изменений, внесенных в часть первую Гражданского кодекса РФ Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ (сделки, представительство, исковая давность и пр.)  был проведен для слушателей Курса первым заместителем генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» Гринемаером Евгением Александровичем. Также на основе анализа отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. № 73 (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 г. № 13) им были рассмотрены новые правила регулирования арендных отношений.
  

Гринемаер Е.А. 
Первый заместитель генерального директора
Группы компаний «Налоги и финансовое право»
Гринемаер Евгенией Александрович
Привлечение должностных лиц (бухгалтеров) к административной ответственности - это еще одна из тем, раскрытая специалистами Группы компаний «Налоги и финансовое право» в ходе Курса.
Темой выступления ведущего специалиста по юридическим вопросам Группы компаний «Налоги и финансовое право»Анферовой Ольги Вячеславовны стали  некоторые вопросы заключения внешнеэкономического договора и его исполнения для целей валютного контроля. Также были рассмотрены и вопросы административной ответственности за нарушение валютного законодательства: каков порядок привлечения, кто является субъектами ответственности.
Заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим проектамТруфанов Антон Николаевич рассказал слушателям Курса о дробление бизнеса как схеме, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды. Каковы варианты такого дробления и их основные признаки, как разграничить дробление и правомерные способы реорганизации (создания) бизнеса (на основе анализа дела ООО «Металлургсервис») – все эти положения стали предметом подробного разбора, проведенного Труфановым Антоном Николаевичем в ходе своего выступления.
Каковы формальные и «неформальные» критерии выбора кандидата для проведения выездной налоговой проверки. Как не попасть под проверку? Анализ Приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ и практика его применения, а также типичные ошибки представителей налоговых органов при проведении налоговых проверок и мероприятий налогового контроля  - в завершение Курса генеральный директор  Группы компаний «Налоги и финансовое право» Брызгалин Аркадий Викторович поделился со слушателями этой бесценной теоретической и практической информацией.
Брызгалин А.В. 
Генеральный директор  Группы компаний «Налоги и финансовое право»
Брызгалин Аркадий Викторович
Приглашаем всех желающих регистрироваться на осенние Курсы повышения квалификации по программе «Налоги и налоговое право», которые состоятся  
7-9 октября 2013 года в офисе Группы компаний «Налоги и финансовое право» по адресу:
 г.Екатеринбург, ул.Луначарского, д.77, офисное здание, 5 этаж, конференц-зал.
Зарегистрироваться можно, позвонив по телефону: (343) 350-12-12*



*Для слушателей Курса организуются кофе-паузы, обеды, выдаются методические материалы и слайд-презентации к лекциям. Кроме того, книги и журналы издательства «Налоги и финансовое право» слушатели получают в подарок, а тем, кто являются членами института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, оформляется 40-часовой сертификат.