понедельник, 20 октября 2025 г.

Опубликованы рекомендации по работе с розничными акционерами публичных акционерных обществ с государственным участием

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
10 октября было опубликовано Письмо Минфина России и Банка России от 12.09.2025 № 05-08-05/89313 / ИН-01-28/101 «О рекомендациях по организации работы с розничными акционерами публичных акционерных обществ с государственным участием».

В письме, помимо прочего, даются следующие рекомендации: 
- ответственным лицом за организацию работы с розничными акционерами в соответствии с настоящими рекомендациями является единоличный исполнительный орган Общества; 
- для эффективного выстраивания и функционирования системы взаимодействия руководству Общества рекомендуется назначать лицо/структурное подразделение, ответственное за взаимодействие с розничными акционерами; 
- Обществу рекомендуется утвердить советом директоров (наблюдательным советом) внутренний документ, определяющий процедуры взаимодействия с розничными акционерами, разработанный на основе настоящих рекомендаций, и поддерживать его в актуальном состоянии с учетом реализуемых в Обществе практик; 
- совету директоров (наблюдательному совету) Общества рекомендуется не менее 1 раз в год рассматривать отчеты о проводимой Обществом работе с акционерами и план работы на будущий период.

________________________________________  



Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620133, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва : 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp
telegram-канал «​Самозанятые и налоги» - t.me/taxeslaws