вторник, 20 декабря 2016 г.

ВС соглашается с практикой упрощенного истребования сведений из реестра ценных бумаг (дело № А40-205181/2015)

5 декабря судья СКЭС ВС РФ Тютин Д.В. рассмотрел жалобу по делу, основным вопросом в котором являлся вопрос о том, обязан ли держатель  реестра ценных бумаг (регистратор) представить по требованию налогового органа реестры владельцев ценных бумаг, эмитентом которых является ОАО, в отношении которого проводится ВНП? (Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2016 № 305-КГ16-15696 по делу № А40-205181/2015). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Фабула: Общество является держателем  реестра ценных бумаг (регистратором). Налоговый орган на основании поручения МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам об истребовании документов (информации) в соответствии с п. 4 ст. 93.1 НК РФ направил Обществу требование о представлении документов (информации) от 17.03.2015, в котором обязал представить в течение 5 дней с даты получения требования следующие документы (информацию), касающуюся деятельности ОАО: реестры владельцев ценных бумаг, эмитентом которых является ОАО на 01.01.2011, 01.01.2012, 01.01.2013 и 31.12.2013, указав в качестве
основания для истребования на проведение в отношении ОАО выездной налоговой проверки. Письмом от 01.04.2015, Общество сообщило, что требование о представлении информации из реестра владельцев ценных бумаг в отношении неопределенного круга лиц не может быть исполнено, поскольку предоставление информации из реестра осуществляется только в индивидуальном порядке по каждому из зарегистрированных в нем лиц, с обоснованием запроса для каждого лица.
Вопрос: правомерно ли привлечение Общества к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ в связи с непредставлением истребуемых документов?
Общество: не правомерно.      
Налоговый орган: правомерно.
Арбитражные суды, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что перечисленные в требовании налогового органа о представлении информации из реестра владельцев ценных бумаг документы правомерно истребованы налоговым органом в пределах его полномочий в силу положений п. п. 1, 2 ст. 93.1 НК РФ и п. 7.9.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 № 27. Применительно к разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ», возложение на держателя реестра ценных бумаг (регистратора) специальных обязанностей в связи с его особым статусом в указанной сфере деятельности не освобождает такую организацию от выполнения обязанностей, вытекающих из положений ст. 93.1 НК РФ.
Судья ВС РФ: согласился с позицией нижестоящих судов и отказал Обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СКЭС ВС РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий