воскресенье, 2 октября 2016 г.

«Валютными» резидентами будут все граждане РФ, но некоторые будут меньше отчитываться

На общественное обсуждение вынесен текст законопроекта, которым планируется внести поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Согласно тексту законопроекта резидентами будут все граждане РФ - упраздняется исключение из числа резидентов лиц, проживающих за границей не менее одного года.
При этом требования в отношении отчетности о движении денежных средств по зарубежным счетам не будут касаться физлиц, проживающих за границей год и более, в том числе возвращающихся в РФ в общей сложности не более, чем на 3 месяца в году. При поездках в РФ более чем на 3 месяца в году или возврате в РФ для постоянного проживания такие лица должны будут отчитаться по полной.
В этих целях органы и агенты валютного контроля и их должностные лица будут иметь право требовать документы, подтверждающие факт проживания в иностранном государстве на законных основаниях; документы, подтверждающие факты въезда в РФ и/или выезда из РФ.
Будет удалена норма, согласно которой в уполномоченный банк надо предъявить уведомление, поданное в налоговый орган, об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии для того, чтобы перевести средства на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами
территории РФ, со своих счетов в уполномоченных банках.
На счета физлиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, можно будет зачислять (кроме существующего перечня разрешенных случаев) также:
- деньги, полученные физлицом – резидентом от нерезидента от продажи транспортного средства, находящегося в собственности физлица-резидента за пределами территории РФ;
- деньги, полученные физлицом – резидентом от нерезидента от продажи недвижимости, находящейся в собственности резидента за пределами территории РФ, при условии, что недвижимость зарегистрирована на территории иностранного государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ, присоединившегося к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 г. (г. Берлин), и при этом счет (вклад) физического лица-резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
Физлица - резиденты будут вправе без ограничений осуществлять валютные операции, в том числе связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных на зарубежные на счета (пока что действует ограничение для таких операций, связанных с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ).
Ввести новшества в действие планируется с 2018 г.
Более подробно см. здесь.