пятница, 20 мая 2016 г.

Уходя на выходные... Александр Бушков "Спаситель Короны" (третья трилогия, часть третья) )

Заключительная часть трилогии Александра Бушкова "Сварог в Короне" начинается и заканчивается, как обычно сильно, ярко и неповторимо.
Краткое содержание: Co времени событий книги "Сварог. Враг Короны" прошло 15 лет. Революция магов победила, однако проигравшие вынашивают планы возмездия. Помимо всего этого серьёзная опасность грозит из космоса. Сварог лишён собственного тела, но ему нужно найти выход из этого мира.

Александр Бушков 
«Сварог. Спаситель короны» (2005)

А, как учат самураи, если не знаешь, что делать, делай шаг вперед. (С. 187).

Все разумные обитатели этого мира страдают гигантоманией. (С. 247). 

Людишкам же нужно всегда с чем-нибудь сражаться? Или за что-нибудь. Я вот сражаюсь за власть. Ты – за возвращение. Люди – за кусок хлеба. А если они этот кусок получают даром, с помощью магии, то начинают смотреть по сторонам – с чем бы еще можно сразиться. Обычно, кстати, находят – и берутся за топоры… А тут такая цель! – построить корабль и полететь громить каких-то идиотских Тварей, которых, на самом деле, выращивают неподалеку, в пустыне. (С. 242).  

Если не нападают, значит, тщательно готовят нападение. (С. 275).  

Хуже всего иметь в противниках создателей всяческих конструкций и агрегатов: кто как не они знают все слабые стороны своего детища, и все его ахиллесовы пяты. (С. 275).  

Если захочешь наткнуться на испачканный мазутом кулак в лоб – можешь назвать танкиста «водителем». А так – механик-водитель, и никак иначе! (С. 263).  

Если работает, зачем что-то менять! (С. 263).