пятница, 29 апреля 2016 г.

Уходя на выходные... Александр Бушков "Сварог. Чужие зеркала" (часть третья)

Продолжаю перечитывать и, соответственно размещать в блоге свои впечатления о книгах Александра Бушкова о Свароге.
Как уже писал прошлый раз, Сварог, попадая на планету Димерия, становится свидетелем глобальной катастрофы, когда один материк уходит под воду, а другой материк поднимается (ведь это же надо было такое задумать и вообразить).. Однако ни Сварога ни его друзей подобные катаклизмы не пугают, т.к. они ничего не боятся, во-2х, они вместе, в 3х они очень хорошо все продумывают. Читаешь и не оторваться...

Александр Бушков «Сварог. Чужие зеркала» (2002)

Но что поделать, ежели человекам, называющим себя интеллигентами, необходимо дать наговориться (если, конечно, имеешь желание решить с ними по-хорошему). Пусть они захлебнутся собственным красноречием, выдохнутся – только после этого с ними, утомленными и довольными собой, можно иметь дело. А у Сварога время было. Сегодня Сварог уже никуда не спешил. (С. 5).

Война дожна быть закончена, на то она и война, а не трактирный мордобой… (С. 10).

Люди с внешностью добрых дядюшек, но с сущностью расчетливых, властолюбивых диктаторов опаснее вдвойне. Очень трудно заставить себя и принимать такого человека всерьез и быть с ним настороже. (С. 26).

Какая там, на фиг, парламентская республика, совет народных дамурговских депутатов! Где ж вы такое видели, чтоб у людей – да не было главного? Не может человек не рваться к абсолютной власти. Можно называться демократией и размахивать правами человека, а шелуху сдуй – и все то же самое… (С. 26-27).

Как в каждом сражении, будь оно словесное или вооруженное, есть такой ключевой пункт. Это когда из засады выскакивает резервный полк и решает исход боя: или повергает в бегство превосходящие силы противника, или лишает своих воинов последних надежд. (С. 26).

Не имеет никакого смысла о чем-то договариваться с холопами, коли знаешь, что все равно придет барин и будет так, как он пожелает. (С. 27).

С простым бандитом еще можно как-то договориться, перекупить, обмануть, мозги запудрить – но с людьми, у которых в груди пылает революционный огонь, такие номера не проходят. Худший из типажей – женщина-террорист с замороченной идеологией мозгами. (С. 308-309).

Когда человек с трудом себя контролирует, ему легче проговориться и легче совершить ошибку. Конечно, здесь важно и самому не переборщить, по тонкой грани ходить приходиться. (С. 306).