пятница, 29 апреля 2016 г.

В ГосДуму внесен законопроект о продлении амнистии капиталов до 30 июня 2017 года

Только написал я на днях о том, что "российская деофшоризация продолжается", как тут новая новость...

21 апреля депутаты ЛДПР А.Н.Диденко, А.А.Ищенко, С.М.Катасонов внесли в ГосДуму законопроект № 1051777-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольном декларировании фактическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в части предоставления дополнительных гарантий при декларировании активов и счетов (вкладов)». 

Законопроектом устанавливается, что банки с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну о совершении валютных операций и (или) открытии и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.
Кроме того, и это наверно самое главное, предлагается продлить амнистию капиталов еще на год — до 30 июня 2017 г. с тем, чтобы те лица, которые не успели воспользоваться амнистией капиталов, смогли это сделать.

Комментарий от А.В. Брызгалин: Вообще то идея здравая. Думаю даже, что этот закон власти специально предложили для инициации формально оппозиционной партии ЛДПР, чтобы самим вновь не выходить с этой идей. Ведь
очевидно (и я уже не раз говорил об этом), что амнистия, принятая у нас в прошлом году и на которую возлагалось  столько надежд - не оправдала себя. Цели амнистии - не достигнуты.
Могу предположить (так, во всяком случае мне кажется), что идея Президента об амнистии капитала, озвученная им в декабре 2014 года,  была подхвачена, но не отработана. С большим удивлением однажды узнал, что в разработке Федерального закона № 150-ФЗ не участвовала даже ФНС (так и хочется спросить: "А кто тогда участвовал?"). 
Собирались сделать одно, а в законе получилось совсем другое. Не случайно, что когда об амнистии говорят высшие должностные лица, то такое впечатление, что они говорят о какой-то другой амнистии, а не той, о которой нам вещает Федеральный закон № 150-ФЗ. 
Тем более, что конца нынешней амнистии осталось чуть больше 2х месяцев и уже понятно, что ничего серьезного в этом направлении уже не случится. 
А вот если продлить амнистию еще на 1 год, то есть еще время и на пропаганду, а может даже и на поправки в закон, которые способны эту амнистию расшевелить.