четверг, 14 апреля 2016 г.

Вот это да! или маленький эпизод из налогового дела № А20-1434/2015

Недавно увидел примечательное дело... 
Фабула для наших дней обычная, ИФНС отказывает в возмещении НДС при приобретении оборудования, ссылается на недобросовестность, взаимозависимость и пр.
Налогоплательщик обращается в суд (и даже первую инстанцию выигрывает), но меня поразил один из эпизодов спора, описанный в постановлении апелляционного суда.
Так, в ходе проверки ИФНС затребовала документы, часть из которых была представлена, а другая часть не предоставлена, т.к. налогоплательщик сослался на изъятие этих документов представителями правоохранительных органов. Во всяком случае налоговикам был предъявлен протокол выемки следователем ОВД, который изымал все еще и в присутствии 2х понятых.
Далее цитата из Постановления, оцените изящество ситуации:

"В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении указанных в протоколе выемки понятых, направлен запрос в сервис ЕГРН ФЦОД. Согласно полученному ответу, данные
граждане не существуют. Согласно справок ОУФМС РФ по КБР в Прохладненском районе Ашабоков Заур Алиевич и Кетбиев Артур Питович зарегистрированными в г. Прохладном и Прохладненском районе не значатся.
В ответ на запрос Отдел МВД РФ по Кизлярскому району сообщил, что Попов В.В. следователем СО отдела МВД РФ по Кизлярскому району ранее не работал (в том числе в марте 2011года) и в настоящее время не работает. Следователями СО отдела МВД РФ по Кизлярскому району у ООО «Концерн «Риал» какие-либо документы за период с января 2006 года по март 2011 года не изымались"



Иными словами, налоговикам было представлено поддельный полицейский документ об изъятии документов! За 24 года своей работы я с таким сталкиваюсь впервые. И на что, спрашивается налогоплательщик рассчитывал?
Интересно, правоохранительные органы как-то отреагировали на это "творчество"?
Подробно см. дело № А20-1434/2015
Да, думаю излишне говорить о том, что налогоплательщику в его требованиях было полностью отказано.