среда, 2 марта 2016 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 151) - "О кошках" (а тажке немного интересных фактов о кошках)

Мало кто знает, но вчера был Всероссийский день кошки... Да именно так, ведь День кошек, оказывается отмечают по всему миру, в разных странах, да в разные сроки.
В "мировом масштабе" День кошки отмечается 8 августа (надо тоже взять на заметку).
Я всегда обожал кошек, особенно таких полосатеньких как на фото, тоби-макрель мой любимый окрас.
Мое главное афористичное выражение о кошках (не знаю кому принадлежит) звучит, примерно так: как мужчина относится к кошке, так он будет относится и к жене.
Ну а сегодня афоризмы о кошках, об этих вечных, мяукающих спутников человека, а также некоторые удивительные факты о них.

1. Главным отличием между животными и человеком является то, что животные не держат у себя дома людей. Хотя кошки с этим могут и не согласиться (Откуда-то из Интернета).

2. Совершенно не понятно, почему женщины любят кошек. Кошки – существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать. Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят  в мужчинах («Комсомольская правда», 20 сентября 2006)

3. Жизнь плюс кошка – это удивительное сочетание, я клянусь вам (РайнерМария Рильке (1875-1926) - поэт модернист 20 века).

4. В математике ум исключительно занят собственными формами познавания – временем и пространством, следовательно, подобен кошке, играющей собственным хвостом (АртурШопенгауэр (1788-1860) – немецкий философ).

5. У артистов есть суеверие, чтобы котов в театр на впускать, ибо когда на сцену тихонько выходит кот, спектакль пропал  - отныне все внимание будет на животном (Откуда-то из Интернета).

6. Ходжа Насреддин принес с базара 3 фунта плова, отличился, слуга плов слопал и свалил на
кошку. Мудрец взвесил кошку: три фунта.
Если это плов, то где кошка? Если это кошка, где же плов?

7. Хорошие кошки не водятся на кладбище, хорошие девушки не водятся в харчевне (Вьетнамская пословица).

Несколько афоризмов из книги Олеси Иванцовой «Мой кошачий словарь»:

Я просто не понимаю как можно не любить кошек. Для меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наверное… Люди для меня делятся на тех кто любит кошек и кто их не любит. Человек, не любящий кошек, никогда не станет моим другом. И наоборот, если он кошек любит, я многое ему прощаю и закрываю глаза на его недостатки (Тэффи).

Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными (Джорж Макиш).

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота (Марк Твен).

Несколько удивительных и интересных фактов о кошках:
 
·  В 2004 году Московский музей кошек при поддержке ООН провозгласил 1 марта Всемирным днем кошек.

· Сейчас на Земле, по самым приблизительным подсчетам, от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего – в США. На Руси заводить кошек стали с VII  века.

· В Санкт-Петербурге во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета, 14 ноября 2002 года был открыт памятник кошке. Это дань  уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Умирающие от голода горожане съели их всех. Когда весной 1942 года на городской улице вдруг откуда-то появилась исхудавшая до костей кошка, то постовой милиционер, сам похожий на скелет, следил, чтобы никто не поймал зверька. Коренных ленинградских кошек фактически не существует, выжили единицы. Те мурлыки, которые сейчас обитают в питерских дворах, - потомки ярославских мигрантов, привезенных в город в рамках знаменитых кошачьих мобилизаций. Первая состоялась сразу после прорыва блокады 18 января 1943 года.

· Фелинология – наука о кошках, отмечает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы»…Кошки живут с человеком столько много лет, что чувствуют себя равными ему.

· Как утверждают ученые кошки – это единственные животные на Земле, которые способны манипулировать и управлять людьми в своих интересах.