пятница, 18 марта 2016 г.

При ВНП налоговики не вправе уносить документы без оформления выемки (Постановление АС ВСО от 18.02.2016 № Ф02-7552/2015)

Интересное дело было недавно рассмотрено кассационным судом Восточно-Сибирского округа. Фактически судьи пришли к выводу, что для налоговых органов формализованность процедур налогового контроля должна сохраняться даже в случае, когда налогоплательщик вроде бы и не возражает против тех или иных действий проверяющих. 

Фабула дела: В рамках выездной налоговой проверки (ВНП), проводимой на территории ИП, ИФНС истребовала документы. По реестрам и сопроводительным письмам ИП передал ряд документов в виде копий или подлинников, часть из которых позже была этому ИП возвращена.

Но часть документов (в количестве 119 шт. на 210 л.) проверяющие вынесли с
территории проверяемого лица уже после окончания ВНП. Процессуального решения о выемке документов –  не принималось.
ИП обратился в суд, считая неправомерными действия ИФНС по выносу с его территории и по удержанию оригиналов документов.
Как поясняла в суде ИФНС, ИП  добровольно и самостоятельно передал оригиналы документов на проверку, а на их требование о предоставлении заверенных копий был получен отказ.
Однако суды трех инстанций признали действия ИФНС незаконными, разъяснив, что она вправе вынести оригиналы только тех документов, которые получены на основании решения о выемке. В данном случае основания для выемки отсутствовали, следовательно, вынос оригиналов документов неправомерен.
Кроме того, ИФНС могла изготовить копии документов и заверить их самостоятельно в присутствии ИП, чего сделано не было.
Как было указано в Постановлении АС ВСО от 18.02.2016 № Ф02-7552/2015: «необоснованный вынос подлинников документов, а также необоснованное их невозвращение предпринимателю лишает предпринимателя права пользоваться и распоряжаться ими и тем самым нарушает права и законные интересы предпринимателя».
Более подробно см. в карточке дела № А78-7499/2015.