четверг, 11 февраля 2016 г.

Необычное положение мирового соглашения "обещание возносить молитвы".... Что скажите, коллеги?

Недавно увидел очень интересный судебный акт, который своим содержанием немного сбил меня с толка.
С одной стороны, вроде ничего страшного, если в результате "взаимных уступок" стороны достигли мирового соглашения, по одному из условия которого:

"Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучия во всех их благих делах и начинаниях"

Не верите? Вот текст Определения Арбитражного Суда Нижегородской области от 15.01.2015 № А43-19656/2015. Карточку дела можно посмотреть здесь.

Возникают следующие вопросы:

1) необходимо ли было вообще это положение "об обещании" вносить в текст судебного акта и имеет ли это положение именно что юридическое значение?

2) можно ли рассматривать "обещание возносить молитвы" как обязательство совершить определенные действия и квалифицировать это условие как "обязательство одной стороны перед другой" (п.2 ст.140 АПК РФ)?

3) как можно проконтролировать исполнение этого условия мирового соглашения (тем более,
что срок там не указан)?

4) как быть с принудительным исполнением этой обязанности по п.2 ст. 142 АПК РФ? Что писать в исполнительном листе?

5) возможно ли в данном случае применение астрента?


2 комментария:

  1. Добрый день Аркадий Викторович,
    у меня тоже вопрос "срок обещания возносить молитвы?", месяц, год или? почему они не рассчитали это по стоимости оказания услуг, и вывести количество молитв?"

    ОтветитьУдалить
  2. да уж таких дебилов как ООО эра еще поискать надо. Вывод один общество деградирует на глазах.

    ОтветитьУдалить