четверг, 4 февраля 2016 г.

Верховный Суд РФ подтвердил практику отказа в вычете по НДС при подписании счета-фактуры факсимиле

22 января, как и ожидалось, Судья Верховного Суда РФ Пронина М.В., отказала в передаче на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам дела № А21-9443/2014, в котором возник вопрос о правомерности получения вычета по НДС на основании счета-фактуры, подписанной факсимиле.

Вроде и вопрос то уже весь сплошь заезженный, о котором, в пользу налоговой говорил еще и Высщий Арбитражный Суд РФ в свою бытность, однако в этом деле была маленькая деталька - стороны в договоре договорились, что счет-фактуры они оформляют с использованием факсимиле. И что же здесь такого?

Однако как было указано в Определении Верховного Суда РФ от 22.01.2016 № 307-КГ15-18124, даже несмотря на то обстоятельство, что возможность подписания счетов-фактур факсимиле было предусмотрено договором, п.6 ст.169 НК РФ (а также Постановление Президиума ВАС от 27.09.2011 № 4134/11) исключают возможность использования факсимиле для подписания счетов-фактур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий