суббота, 30 января 2016 г.

Шигирский идол в Свердловском краеведческом музее... Уходя на выходные...

Кто куда, а мы сегодня с  сыночком Олегом пошли смотреть Шигирского идола. Я его уже много раз видел, но вот младшему ни разу не показывал.
Заходим в Свердловский краеведческий музей , а нам говорят: "Вы что же пришли, ведь грипп?". А я им отвечаю: "Потому то и пришли, у вас сейчас никого нет". Бабушки задумались и отвечают: "А ведь верно, за целый день всего два человека у нас и было".
Сколько мы ходили по этажам, только одну девушку и встретили, которая любезно согласилась нас сфотографировать.

Шигирский идол - уникальнейший экспонат, ведь ему более 11 тысяч лет, а он ведь - из лиственницы! В настоящее время Шигирский идол является самой крупной и древнейшей монументальной деревянной культовой скульптурой в мире, выдающимся ключевым артефактом для понимания духовного мира населения каменного века Евразии.

Рекомендую всем обязательно побывать. Мы с фирмой в этом году точно сходим.


Я давно уже слежу за историей Шигирского идола и вот некоторые факты (по порядку):


1.                  Большой Шигирский идол – самая древняя деревянная скульптура языческого божества, обнаруженная в мире. Аналогов не имеет. К какой цивилизации относится – не известно.
2.                  Обнаружен 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске Шигирского торфяника (близ г. Кировграда Свердловской области) на глубине 4 метров.
3.                  Изготовлен из цельного бревна лиственницы, перевернутого вниз вершиной.
4.                  В 1914 году екатеринбургский археолог-краевед В.Я. Толмачев (именем которого названа улица в Екатеринбурге) провел вторую реконструкцию Шигирского идола, высота которого получилась 5,3 метра.
5.                  Во время ВОВойны нижние фрагменты идола длиной 1.95 м. при невыясненных обстоятельствах  были утрачены и сейчас высота идола составляет 3.35 м. (по некоторым слухам, эти фрагменты были немецкими шпионами украдены – вы представляете какой великолепный сюжет!)
6.                  В 1997 году, проведенные независимо от друг друга углеродные экспертизы в г. Москве и г. Санкт-Петербурге одновременно выдали одинаковый результат – возраст Шигирского идола более 8,5 тыс. лет (эпоха мезолита, точная дата 8680 лет +/- 140 лет), т.е. он был создан еще до возведения Египетских пирамид
(которые были построены в 26 в. до нашей эры, во всяком случае пирамида Хеопса) и до построения Ноева ковчега. Однако некоторые ученые, оспаривая точность углеродного анализа, предполагают, что идол имеет не столь внушительный возраст.
7.                  Проведённый в 2015 году радиоуглеродный анализ с уточнённой калибровочной кривой, выполненный в Германии с использованием метода  ускорительной масс-спектрометрии, привёл к датировке 11 тыс. лет назад
8.                  На тулове идола содержится 6 личин, последнюю из которых обнаружили только в 2004 году. Зачем эти личины пока не понятно, и что они обозначают тоже не понятно. Предполагается, что они обозначают существ Верхнего и Нижнего миров.
9.                  На тулове идола нанесены различные изображения в виде линий и полосок, выполненных каменными орудиями (что установлено по результатам экспертизы трасологов).
10.               Предполагается, что он не вкапывался, а стоял к чему-то прислоненный: зачем и для каких целей – не известно. По предположению Д.И. Лобановой идол вообще шагал.
11.               Назначение не известно, предполагается, что истукан олицетворяет несколько духов;
12.               По другой из версий (Валерия Чудинова) это была богиня болезней и смерти Мара (на лице нет общепринятых для «мужских» богов признаков). Возле идола совершалось множество обрядов. Как пишет Чудинов: «Суть задабривания Мары состояла в том, чтобы не болеть и оттянуть на возможно больший срок «визит к Маре», то есть срок своей смерти, теле которой находились и жили души умерших».
13.               Еще интересная версия – это портал (вход) в другой мир, переход в который в те далекие времена был возможен или как-то регулировался.
14.               В настоящее время располагается в специальной витрине, заполненной инертным газом (изготовлено было в 2003 году на НПО «Автоматика) в Свердловском краеведческом музее.