четверг, 9 июля 2015 г.

Налоговая оптимизация или эффективное управление налогами: мифы, реальность, практика. On-line семинар

Налоговая оптимизация — это как поэзия
все знают, как рифмовать слова, только у многих
получается почему-то плохо.
Аркадий Брызгалин
Зарегистрироваться

Дата проведения: 21 июля 2015 года
Время: 10.00 - 13.00  /указано московское время/
Формы участия:
on-line /подключение к трансляции через Интернет/
очная  /г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 77, конференц-зал ГК "Налоги и финансовое право"/

 Спикеры:
Аркадий Брызгалин, основатель и руководитель Группы компаний "Налоги и финансовое право" с 1993 года, кандидат юридических наук, эксперт Экспертного совета Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области (с 2000 г.), член НКС при Федеральном арбитражном суде Уральского округа (с 2000 г.), член НКС при Арбитражном суде Свердловской области (с 2005 г.), член НКС при Арбитражном суде Челябинской области (с 2008 г.), член Президентского Совета Палаты налоговых консультантов России (с 2009 г.), почетный профессор Уральского института экономики, управления и права (с 2009 г.). С 2014 года является экспертом Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Пермского края. В 2014 году избран заместителем председателя Общественного Совета при Министерстве финансов Свердловской области.
Подробная биография
Персональный блог А.В.Брызгалина: www.nalog-briz.ru


Основные вопросы программы :
1. Налоговая оптимизация как социальное и правовое явление.
Понятие налоговой оптимизации (управление налоговой нагрузкой): сущность и признаки. Виды налоговой оптимизации или «бывает ли законная оптимизация налогов»? Разграничение налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов.
«Нормативная» основа налоговой оптимизации и анализ законопроекта № 529775-6 об установлении пределов осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком (принят ГосДумой в первом чтении 15 мая 2015 г.).
Риски налоговой оптимизации и борьба государства с уклонением от уплаты налогов. Как узнать о 100% «проигрышных схемах»?
Принципы налоговой оптимизации. Методология и основные «конструкции» налоговой оптимизации: налоговый льготы и преференции (обоснованная налоговая выгода), затраты и вычеты, перенос центра прибыли (метод офшоров), ценовые технологии, перераспределение нагрузки (метод использования преимуществ групп компаний), договорные «конструкции» оптимизации и т.д.
2. Налоговые риски группы компаний.
Как себя обезопасить от обвинения в «дроблении бизнеса»: практические рекомендации; анализ подходов налоговых органов; основные принципы, выработанные судебной практикой.
Особенности лекции: дается разбор ситуаций и споров, которые вели сотрудники ГК «Налоги и финансовое право».
Как-то так сложилось, что «дробление бизнеса» стало нашей традиционной темой. Мы провели более десятка подобных споров, которые были решены в пользу клиентов (в том числе и в Президиуме ВАС РФ (№ 15570/12)), изучили несколько десятков «чужих» дел, сделали масштабную аналитику. Поэтому без ложной скромности можно сказать, что о дроблении мы знаем если не все, то, во всяком случае, больше других.
3. Налоговая выгода и налоговая недобросовестность: современное соотношение в понимании судебной практики. Усиление борьбы государства с «однодневками». Какие еще схемы выявляются налоговыми органами в рамках борьбы с необоснованной налоговой выгодой? Перспективы, прогнозы, тенденции.
Практика показывает, что налоговая выгода как правовое явление находится в постоянном развитии. Причем это развитие порой хаотично и не стабильно. Подходы, которые еще вчера помогали налогоплательщику отстоять свои права, сегодня могут вызывать непринятие и раздражение судов (в частности, так получилось с правовой позицией Президиума ВАС РФ по делу ОАО «Муромский стрелочный завод»). Поэтому особенно важно держать руку на пульсе и быть в курсе актуальной судебной практики, отслеживать последние «тренды» налоговых органов, законодательные инициативы.
Мы предлагаем вам принять участие в on-line семинаре, на котором вы получите полезную информацию от специалистов, которые многие годы посвятили изучению института налоговой выгоды и имеют обширную арбитражную и досудебную практику разрешения данной категории споров.

Стоимость участия:
4 200 рублей за 1 человека
3 600 рублей за 1 человека /постоянные участники семинаров ГК "Налоги и финансовое право"/
3 000 рублей за 1 человека /участники июньской серии on-line семинаров/
Без оплаты для держателей "Годового абонемента - 2015" на посещение on-line семинаров

Зарегистрироваться

 Мария Сухих, ведущий специалист по проектам
sme@cnfp.ru
(343) 350-11-62, 350-12-12