суббота, 9 мая 2015 г.

Убывающий список...

Еще в 90х годах я выписал на листочке ФИО тех ветеранов Великой Отечественной войны, которых я обязательно должен поздравить на 9 мая. Я человек аккуратный, ответственный и не хотел полагаться только на перегруженную память, и меньше всего мне хотелось бы кого-нибудь, не дай бог, забыть в суете и текучке буден. В том списке у меня тогда было человек 20, это были, в основном, мои или родственники или добрые знакомые – учителя, преподаватели с института, соседи и даже пара клиентов. Каждый год я их всех поздравлял и открытой, и по телефону, и в гости приходил. Я очень гордился тем, что могу лично поздравить Сергея Сергеевича Алексеева, Василия Степановича Якушева, Бориса Ильича Минца и др.

И вот знаете, прошло более 15 лет, я сегодня смотрю на свой список, и вижу, что в нем осталось всего несколько фамилий. Я сижу, меня одолевает тоска и бессилие, я смотрю на список и понимаю, как неумолимо время и как мало мы сделали для этих людей, и как много они сделали своей жизнью для нас.

Вот уж, действительно, «это праздник со слезами на глазах», лучше и не скажешь.

Если честно, то для нас это не только Праздник, для нас это День памяти, скорби, гордости... Праздник этот именно для тех, кто тогда воевал, работал, кто тогда жил и выжил в эти страшные годы. И наш долг в этот день не только праздновать, но и помнить их всех, живых и уже ушедших, и рассказывать о том далеком Великом Подвиге и о тех Великих людях нашим детям. Рассказывать о наших прадедах, дедах, отцах, бабушках, знакомых, о тех, с кем нам посчастливилось общаться.

Завтра буду звонить своим бабушкам, им за девяносто, они старенькие, но они показывают нам пример жизни.


Спасибо Вам ветераны! С Праздником!