понедельник, 4 мая 2015 г.

Познание налогового права за 2 года

Познание налогового права за 2 года ...
Читаю интервью очередного великого уриста. Юрист, действительно велик, об этом пишет множество журналов и рейтингов, правда, так до конца и не понятно, чем же этот юрист так значим, ведь о его каких-либо юридических достижениях никто и слыхом не слыхивал. Во всяком случае он не провел ни одного более менее примечательного судебного дела (он и в суды-то не ходит, т.к. брезгует, это он сам в одном из многочисленных интервью сказал), ни одной книжки или даже захудалой монографии написать тоже не удосужился (кандидатская не в счет). Ну да ладно, а то опять оппоненты скажут, что завидую… Однако в наше время вполне возможно стать великим артистом, не сыграв ни одной роли, или стать великой спортсменкой, не выиграв ни одного соревнования.
Так вот, читаю интервью, в котором живописуется биография Великого (все как обычно), и вдруг натыкаюсь на фразу (не дословно, а примерно по смыслу): «потом я решил разобраться с налоговым правом, т.к. в 90-х оно очень активно развивалось. Через 2 года я понял, что в налогах я разобрался, с ними все ясно, стало мне скучно, и, заинтересовавшись корпоративным правом, я перешел на работу в другую»… (далее по тексту).
Вот объясните мне, коллеги, ну как, как можно за 2 года разобраться с налоговым правом? Я этим злосчастными налогами занимаюсь с 1992 года, Закон «Об основах налоговой системы в РФ» знал почти наизусть, стоял у истоков нынешнего Налогового кодекса, участвовал в формировании десятков налоговых прецедентов (в том числе на уровне и ВАС, Конституционного Суда и даже Верховного Суда), в свое время подготовил по налоговому прав учебник и несколько десятков монографий и т.д. и т.п. но признаюсь вам честно, очень часто меня посещает ужас от понимания того, что я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В НАЛОГАХ….
Оппоненты, Вы правы, я завидую тем, кто может разобраться с налогами за 2 года, причем завидую черной пречерной завистью.....