среда, 22 апреля 2015 г.

ФНС открыла новый интернет-ресурс посвященный новому налоговому контролю за контролируемыми иностранными компаниями (КИК) и деофшоризации (+ открываю новую рубрику на блоге)

Вот и я подумал о том, что мне тоже пора в блоге начать отражать ситуацию по этому направлению, которое я непосредственно курирую, но вот в блоге информацию практически не размещал. Поэтому презентую новую рубрику "КИКи + деофшоризация + амнистия". 
Что касается нового раздела на сайте ФНС, то сейчас в нем размещены ответы на часто задаваемые вопросы, законодательные инициативы, связанные с деофшоризацией, 80 соглашений РФ об избежании двойного налогообложения со странами-партнерами.
Также с сайта можно скачать брошюру «Деофшоризация: что делать?», в которой даны краткие и доступные разъяснения относительно резиденства, закона о контролируемых иностранных компаниях и т. д.
У меня только вопрос, вот брошюрку-то они подготовить успели, а форму уведомления о владении ино/бизнесом в размере более 10% разработать так и не удосужились, из-за чего законодателю пришлось срочно сдвигать сроки ее сдачи с 1 апреля на 15 июня, о чем принимать аж целый федеральный закон. Кстати, формы уведомления нет до сих пор. 
Вот и думается мне, что как-то неправильно в ФНС организована работа, раз у них второстепенные проекты выполняются лучше и раньше чем первоочередные.