четверг, 2 апреля 2015 г.

Планы работы ГосДумы по налоговым законопроектам на апрель 2015 года

В феврале 2015 года ГосДума планирует рассмотреть следующие законопроекты по налогам:

07 апреля

№ 190949-4 «О внесении изменений в статью 369 части второй НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: Об увеличении ставок налога на игорный бизнес в отношении игровых автоматов
ИНИЦИАТОР: Законодательное собрание Краснодарского края
АКТУАЛЬНОСТЬ: Возрастание доходов в этой сфере деятельности
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предлагается увеличить размеры ставок налога на игорный бизнес для игровых автоматов в 2 раза и установить их в пределах от 3000 до 15000 руб.

№ 647832-6 «О внесении изменения в статью 246 части второй НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: О дополнении перечня организаций, не признаваемых налогоплательщиками налога на прибыль организаций.
ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Социальная значимость рассматриваемого проекта достаточно велика. Прежде всего, это стимулирование труда, дополнительное поощрение работающих граждан, для работодателей  возможность  привлечения более квалифицированных и добросовестных работников, решение ряда социальных обязательств работодателя, дополнительный механизм ухода от «серых» схем поощрения работников. С другой стороны, работодатель не уменьшает свою прибыль, поскольку речь идет об уменьшении налога на прибыль.
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроект предлагает дополнить перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками, организациями, оплачивающими отдых и проезд к месту отдыха своих работников на территории Российской Федерации, в части прибыли, направленной на предоставляемые ими услуги.

№ 648320-6 «О внесении изменений в статью 284 НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: Об отмене права субъектов Российской Федерации понижать ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.
ИНИЦИАТОР: Депутат ГосДумы С.М. Катасонов.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Формирование доходной базы субъектов РФ  характеризуется ее ежегодным снижением и увеличением долговых обязательств, что является причиной напряженности в сбалансированности бюджетов всех уровней. Значительное влияние на формирование доходной базы регионов оказывает предоставление налоговых льгот и
преференций по отдельным налогам и сборам, устанавливаемых как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предлагается признать утратившим силу норму, позволяющую субъектам Российской федерации устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль для отдельных налогоплательщиков.

21 апреля
№ 663130-6 «О внесении изменения в ст. 284.1 части второй НК РФ» (второе чтение, принят 18 февраля в первом чтении).
СУТЬ: О наделении организаций, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми, правом на применение ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций.
ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы.
АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящий момент налоговое законодательство Российской Федерации не позволяет учитывать доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от осуществления присмотра и ухода за детьми при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций.
СОДЕРЖАНИЕ: Предлагается включить доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от деятельности по присмотру и уходу за детьми в размер доходов, учитываемых при применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций.

№ 708617-6 «О внесении изменения в ст.  149 НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: Исключения технических средств и материалов, используемых для профилактики инвалидности, из перечня освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость товаров
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Принятие законопроекта позволит исключить освобождение от налогообложения при ввозе и реализации на территории РФ  товаров, используемых гражданами, не являющихся инвалидами, и не нуждающихся в дополнительных мерах государственной поддержки, при сохранении указанных льгот в отношении товаров, предназначенных исключительно для реабилитации инвалидов.
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предлагается исключить из ст. 149 НК РФ норму, предусматривающую освобождение от налогообложения реализации технических средств, которые могут быть использованы для профилактики инвалидности, сохранив данную льготу в отношении технических средств, используемых для реабилитации инвалидов.

№ 714002-6 «О внесении изменений в раздел V-1 НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: Об уточнении порядка проведения налогоплательщиками симметричных корректировок налоговой базы и сумм соответствующих налогов (убытков)
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Законопроект направлен на расширение перечня оснований осуществления симметричных корректировок и, соответственно, улучшение положения налогоплательщиков при осуществлении корректировки сумм налогов, указанных в п.  4 ст.  1053 Кодекса, налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки, в случае их занижения.
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предусмотрено внесение в статью 10518 Кодекса изменения в части предоставления другой стороне сделки права осуществлять симметричные корректировки также в случае, если корректировка сумм налогов, указанных в п.  4 ст. 1053 НК РФ, произведена налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с п.  6 указанной статьи, и определения порядка реализации указанного права.

№ 728766-6 «О внесении изменения в статью 217 НК РФ» (первое чтение)
СУТЬ: Об освобождении от уплаты НДФЛ сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставляемых за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Необходимость установления единообразного подхода к вопросу налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.
СОДЕРЖАНИЕ: Законопроектом предлагается дополнить п. 36 ст. 217 НК РФ положением, предусматривающим освобождение от налогообложения сумм указанных выплат, предоставляемых за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.

№ 264909-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ "НК РФ (часть вторая)"» (первое чтение)
СУТЬ: О повышении размера налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных по очной форме обучения в образовательных учреждениях
ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы от «Справедливой России».
АКТУАЛЬНОСТЬ: Увеличение стоимости образовательных услуг
СОДЕРЖАНИЕ: Увеличение размера налогового вычета по НДФЛ на обучение до 100 000 рублей.

№ 624310-6 «О внесении изменений в часть вторую НК РФ в связи с принятием Федерального закона "О меценатской деятельности"» (первое чтение).
ИНИЦИАТОР: Ряд депутатов ГосДумы.
АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящее время российская меценатская деятельность носит разовый, несистемный и бесконтрольный характер. Сложилась ситуация, когда меценатская деятельность является крайне невыгодным мероприятием. В случае, когда организация – меценат передает учреждению культуры какое-либо имущество, его рыночная стоимость (или сумма денежных средств) не включается в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность меценатской деятельности для российских и иностранных граждан и организаций, которые могут и хотят направить свои средства на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.
СОДЕРЖАНИЕ: Проект федерального закона  предлагает включить в НК РФ нормы, стимулирующие привлечение к меценатской деятельности граждан и юридических лиц в виде предоставления льгот по налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.